XNYS

Estados financieros de TrueBlue, Inc.

TrueBlue, Inc. · TBI

$8.83

▼ -0.04 (-0.45%)

Última operación · 12/10/2026, 1:32:44 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,6161,5671,9062,2542,174
Costo de ventas1,2731,1611,4001,6521,613
Beneficio bruto343406506602560
Margen bruto21.2%25.9%26.5%26.7%25.8%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta371411495501464
Beneficio operativo(27)(93)(24)7268
Margen operativo-1.7%-5.9%-1.3%3.2%3.1%
EBITDA(17)(4)11103101
Gastos por intereses00000
Beneficio antes de impuestos(46)(89)(21)7374
Impuestos237(6)1112
Beneficio neto(48)(126)(14)6262
Margen neto-3.0%-8.0%-0.7%2.8%2.8%
BPA diluido-1.61-4.17-0.451.861.74
Acciones (diluidas)3030313335

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos443399418431396370386382
Costo de ventas351325334333303284283282
Beneficio bruto927384989486103100
Margen bruto20.7%18.3%20.1%22.7%23.6%23.3%26.6%26.2%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta848795929095107100
Beneficio operativo(1)(12)(12)(0)(3)(14)(10)(7)
Margen operativo-0.3%-3.0%-2.8%-0.0%-0.7%-3.8%-2.7%-1.8%
EBITDA4(11)(23)75(7)(3)0
Gastos por intereses01010000
Beneficio antes de impuestos(2)(19)(30)(1)(0)(14)(10)(6)
Impuestos11110021
Beneficio neto(3)(20)(32)(2)(0)(14)(12)(8)
Margen neto-0.8%-5.0%-7.5%-0.4%-0.0%-3.9%-3.0%-2.0%
BPA diluido-0.11-0.66-1.06-0.06-0.01-0.48-0.40-0.26
Acciones (diluidas)3030303030303030

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo2523627250
Cuentas por cobrar242223264326364
Inventarios00000
Activo corriente298277355430445
Propiedad, planta y equipo107137155147234
Fondo de comercio e intangibles61309511026
Activo total6396758991,0191,033
Pasivo corriente139160204243259
Deuda total17167616367
Pasivo total364360442523540
Patrimonio neto275315458496493
Deuda neta14644(1)(9)17

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(58)(17)3512120
Inversión en activos fijos(16)(24)(31)(31)(35)
Flujo de caja libre(74)(41)390(15)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(1)(24)(38)(65)(20)
Flujo de inversión(16)(2)(32)(21)(16)
Flujo de financiación57(17)(38)(65)(19)
Variación de caja(17)(38)(10)32(15)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.