XNYS

Estados financieros de Talos Energy Inc.

Talos Energy Inc. · TALO

$16.89

▲ +0.09 (+0.56%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:25 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,7801,9741,4581,6521,245
Costo de ventas1,7291,5911,056726683
Beneficio bruto51383402926562
Margen bruto2.9%19.4%27.6%56.0%45.1%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta15520215810079
Beneficio operativo(106)173210736375
Margen operativo-5.9%8.8%14.4%44.6%30.1%
EBITDA7401,2571,050966403
Gastos por intereses163188173125133
Beneficio antes de impuestos(604)(71)127384(185)
Impuestos(109)5(61)3(2)
Beneficio neto(496)(76)187382(183)
Margen neto-27.9%-3.9%12.8%23.1%-14.7%
BPA diluido-2.82-0.431.554.56-2.24
Acciones (diluidas)1751761218482

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos665472392450425513485509
Costo de ventas156394423396407409385438
Beneficio bruto50978(31)541810410071
Margen bruto76.6%16.5%-7.9%11.9%4.2%20.4%20.7%14.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta4541404239354242
Beneficio operativo19826(74)(86)(274)432724
Margen operativo29.8%5.4%-18.8%-19.1%-64.4%8.5%5.6%4.6%
EBITDA428(95)145214120343292456
Gastos por intereses39(39)1234141414246
Beneficio antes de impuestos195(321)(252)(120)(222)(10)(55)106
Impuestos45(65)(48)(24)(36)(0)918
Beneficio neto150(256)(205)(96)(186)(10)(65)88
Margen neto22.5%-54.2%-52.2%-21.3%-43.8%-1.9%-13.3%17.3%
BPA diluido0.88-1.52-1.17-0.55-1.05-0.05-0.360.49
Acciones (diluidas)170168175173177180180181

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo363108344470
Cuentas por cobrar323404278212219
Inventarios00000
Activo corriente841659422368340
Propiedad, planta y equipo325,2854,0522,6752,394
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total5,5526,1924,8163,0592,767
Pasivo corriente645723579607601
Deuda total1,2421,2411,196602981
Pasivo total3,3843,4322,6611,8932,006
Patrimonio neto2,1682,7602,1551,166761
Deuda neta8791,1331,162558911

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo936963519710411
Inversión en activos fijos(482)(509)(561)(323)(293)
Flujo de caja libre454454(42)387118
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(119)(45)(48)(5)(3)
Flujo de inversión(547)(1,320)(513)(312)(294)
Flujo de financiación(165)43685(423)(82)
Variación de caja2257892(26)36

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.