
XNYS
Accionistas de Sensient Technologies Corporation
Sensient Technologies Corporation · SXT
$130.37
▲ +0.00 (+0.00%)
Última operación · 12/10/2026, 0:24:33 UTC
Accionistas institucionales
13F al 30 jun 2026
En manos de instituciones
101.1%
+4.3 pp en el trimestre
Instituciones
385
+54 en el trimestre
Aumentan / reducen
235 / 89
95 entran, 41 salen
Acciones en circulación
42.57 M
98.7% cotiza libremente
Mayores accionistas
| # | Institución | % de la empresa | Acciones | Valor | En el trimestre |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Blackrock, Inc. | 15.68% | 6.64 M | US$818 M | +5.7% |
| 2 | Vanguard Portfolio Management LLC | 6.56% | 2.78 M | US$342 M | +1.2% |
| 3 | Freemont Capital Pte Ltd | 4.84% | 2.05 M | US$253 M | −67.5% |
| 4 | Vanguard Capital Management LLC | 4.53% | 1.92 M | US$237 M | +0.3% |
| 5 | State Street Corp | 4.06% | 1.72 M | US$212 M | +5.6% |
| 6 | Jupiter Topco LLC | 4.05% | 1.71 M | US$211 M | Nueva |
| 7 | Geode Capital Management, LLC | 2.62% | 1.11 M | US$137 M | +6.5% |
| 8 | Dimensional Fund Advisors LP | 2.51% | 1.06 M | US$131 M | +1.4% |
| 9 | Vaughan Nelson Investment Management, L.P. | 2.39% | 1.01 M | US$125 M | +12% |
| 10 | Congress Asset Management Co /ma | 2.2% | 930,339 | US$115 M | +9.6% |
| 11 | Westwood Holdings Group Inc | 2.09% | 884,336 | US$109 M | −24.9% |
| 12 | American Century Companies Inc | 1.94% | 822,637 | US$101 M | +3,913.8% |
| 13 | Snyder Capital Management L P | 1.76% | 746,618 | US$92 M | −2.5% |
| 14 | Fuller & Thaler Asset Management, Inc. | 1.45% | 611,876 | US$75 M | Nueva |
| 15 | Victory Capital Management Inc | 1.44% | 608,558 | US$75 M | +4.2% |
«En el trimestre» es la variación de su número de acciones frente al informe anterior. Los 13F se presentan hasta 45 días después de cada trimestre, así que reflejan posiciones de hace semanas.
Operaciones de directivos y consejeros
En los últimos doce meses, sus directivos y consejeros declararon 2 compras (US$291,164.5) y 7 ventas (US$234 M) de acciones en el mercado.
Compras y ventas en el mercado
| Fecha | Persona | Operación | Acciones | Precio | Valor | Conserva |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 ago 2026 | Ferruzzi MarioConsejero | Venta | 1,200 | 129.48 | US$155,372.04 | 7,352 |
| 18 may 2026 | Hoang ThierryVP, Asia Pacific Group | Venta | 400 | 115.19 | US$46,075.8 | 13,909 |
| 4 may 2026 | Hoang ThierryVP, Asia Pacific Group | Venta | 439 | 114.15 | US$50,112.46 | 14,309 |
| 30 abr 2026 | Morris Steven BPresident, Color Group | Venta | 200 | 114.58 | US$22,915.16 | 6,759 |
| 30 abr 2026 | Winder Pte. Ltd.Accionista con más del 10% | Venta | 2,127,566 | 109.69 | US$233 M | 4.18 M |
| 3 dic 2025 | Whitelaw EssieConsejero | Venta | 3,985 | 95.02 | US$378,659.08 | 17,128 |
| 20 nov 2025 | Whitelaw EssieConsejero | Venta | 533 | 93.22 | US$49,723.79 | 21,101 |
| 4 nov 2025 | Plautz David J.VP and Treasurer | Compra | 2,150 | 92.98 | US$199,907 | 2,999 |
| 3 nov 2025 | Carleone JosephConsejero | Compra | 1,000 | 91.26 | US$91,257.5 | 22,414 |
Otras operaciones (20): concesiones, opciones, impuestos…
| Fecha | Persona | Operación | Acciones | Precio | Valor | Conserva |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23 abr 2026 | Landry Donald WConsejero | Concesión | 1,119 | — | — | 11,121 |
| 23 abr 2026 | Landry Donald WConsejero | Retención fiscal | 674 | 99.23 | US$66,881.02 | 10,447 |
| 23 abr 2026 | Bruggeman Brett WConsejero | Concesión | 1,119 | — | — | 3,849 |
| 23 abr 2026 | Bruggeman Brett WConsejero | Retención fiscal | 283 | 99.23 | US$28,082.09 | 3,566 |
| 23 abr 2026 | Carleone JosephConsejero | Concesión | 1,119 | — | — | 23,670 |
| 23 abr 2026 | Ferruzzi MarioConsejero | Concesión | 1,119 | — | — | 9,195 |
| 23 abr 2026 | Ferruzzi MarioConsejero | Retención fiscal | 674 | 99.23 | US$66,881.02 | 8,521 |
| 23 abr 2026 | Jackson Carol RConsejero | Concesión | 1,119 | — | — | 7,214 |
| 23 abr 2026 | Jackson Carol RConsejero | Retención fiscal | 674 | 99.23 | US$66,881.02 | 6,540 |
| 23 abr 2026 | Jain Sharad PConsejero | Concesión | 1,119 | — | — | 6,997 |
| 23 abr 2026 | Morrison Scott CConsejero | Concesión | 1,119 | — | — | 12,220 |
| 23 abr 2026 | Morrison Scott CConsejero | Retención fiscal | 674 | 99.23 | US$66,881.02 | 11,546 |
| 23 abr 2026 | Whitelaw EssieConsejero | Concesión | 1,119 | — | — | 18,258 |
| 23 abr 2026 | Whitelaw EssieConsejero | Retención fiscal | 674 | 99.23 | US$66,881.02 | 17,584 |
| 2 mar 2026 | Morris Steven BPresident-Elect, Color Group | Retención fiscal | 373 | 100.58 | US$37,516.34 | 6,959 |
| 2 mar 2026 | Vanderleest AdamVP, Controller, and CAO | Retención fiscal | 133 | 100.58 | US$13,377.14 | 2,066 |
| 12 feb 2026 | Geraghty Michael CPresident, Color Group | Ejercicio de opciones | 4,924 | — | — | 47,683 |
| 12 feb 2026 | Geraghty Michael CPresident, Color Group | Retención fiscal | 2,462 | 97.93 | US$241,103.66 | 45,221 |
| 12 feb 2026 | Hoang ThierryVP, Asia Pacific Group | Ejercicio de opciones | 1,293 | — | — | 14,748 |
| 12 feb 2026 | Jones Amy SchmidtVP, HR and Senior Counsel | Ejercicio de opciones | 3,388 | — | — | 27,358 |
Los directivos, consejeros y accionistas con más del 10% deben declarar a la SEC (formulario 4) sus operaciones en dos días hábiles. Muchas ventas están programadas de antemano o sirven para pagar los impuestos de las acciones que reciben como parte del sueldo; las compras con dinero propio son menos frecuentes y suelen leerse como una señal de confianza. La fecha enlaza al formulario original.
Preguntas frecuentes
- ¿Quiénes son los mayores accionistas de Sensient Technologies Corporation?
- Según los informes 13F a la SEC al 30 de junio de 2026, los mayores accionistas institucionales de Sensient Technologies Corporation son Blackrock, Inc. (15.68%), Vanguard Portfolio Management LLC (6.56%) y Freemont Capital Pte Ltd (4.84%). En conjunto, 385 instituciones declaran el 101.1% de las acciones.
- ¿Los directivos de Sensient Technologies Corporation compran o venden acciones?
- En los últimos doce meses, los directivos y consejeros de Sensient Technologies Corporation declararon 2 compras (US$291,164.5) y 7 ventas (US$234 M) de acciones en el mercado. Muchas ventas responden a planes programados o al pago de impuestos sobre acciones recibidas como sueldo; las compras con dinero propio son más raras.
Fuentes: SEC (formularios 13F y 4), vía Financial Modeling Prep. Solo declaran 13F los gestores con más de US$100 millones en acciones de EE. UU.; los inversores minoristas y muchos extranjeros no aparecen. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.