XNAS

Estados financieros de Service Properties Trust

Service Properties Trust · SVC

$7.14

▼ -0.01 (-0.14%)

Última operación · 12/10/2026, 0:22:36 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,8151,8971,8741,8631,496
Costo de ventas1,2481,2941,2421,2411,026
Beneficio bruto567603632622469
Margen bruto31.2%31.8%33.7%33.4%31.4%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta4140454453
Beneficio operativo211191203177(70)
Margen operativo11.6%10.1%10.8%9.5%-4.7%
EBITDA473463665588286
Gastos por intereses367353336342366
Beneficio antes de impuestos(213)(274)(34)(133)(546)
Impuestos(11)1(1)(0)(1)
Beneficio neto(202)(276)(33)(132)(545)
Margen neto-11.1%-14.5%-1.7%-7.1%-36.4%
BPA diluido-6.10-8.35-1.00-4.10-16.50
Acciones (diluidas)3333333333

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos421362397479503435457491
Costo de ventas27140126933433431131845
Beneficio bruto150(38)129145169124139446
Margen bruto35.7%-10.6%32.4%30.3%33.6%28.4%30.4%90.8%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta11010111010910
Beneficio operativo(127)304360842536163
Margen operativo-30.3%8.2%10.7%12.5%16.7%5.8%8.0%33.1%
EBITDA(59)221481251317993138
Gastos por intereses88978399931026899
Beneficio antes de impuestos(224)(150)(13)(47)(38)(116)(76)(50)
Impuestos(0)1(12)001(0)(3)
Beneficio neto(224)(151)(1)(47)(38)(116)(76)(47)
Margen neto-53.2%-41.7%-0.2%-9.8%-7.6%-26.8%-16.7%-9.5%
BPA diluido-1.75-4.55-0.02-1.40-1.15-3.50-2.30-1.40
Acciones (diluidas)12833333333333333

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo34714318038944
Cuentas por cobrar04633548
Inventarios00000
Activo corriente3472042722021,511
Propiedad, planta y equipo0015700
Fondo de comercio e intangibles100108131252283
Activo total6,4927,1207,3567,4889,153
Pasivo corriente167073954441,455
Deuda total5,4825,7115,5205,6567,143
Pasivo total5,8456,2686,1306,0997,598
Patrimonio neto6468521,2261,3891,555
Deuda neta5,1355,5675,3405,6176,199

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo11813948624350
Inversión en activos fijos00000
Flujo de caja libre11813948624350
Dividendos pagados(7)(101)(132)(38)(7)
Recompra de acciones(1)(1)(1)(0)(1)
Flujo de inversión529(223)(30)397(101)
Flujo de financiación(432)43(304)(1,542)907
Variación de caja215(40)152(902)856

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.