
USD
Estados financieros de Stellar Bancorp, Inc.
Stellar Bancorp, Inc. · STEL
$39.32
▲ +0.00 (+0.00%)
Última operación · 12/10/2026, 0:35:54 UTC
Cuenta de resultados anual
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 596 | 625 | 615 | 343 | 262 |
| Costo de ventas | 183 | 192 | 163 | 85 | 22 |
| Beneficio bruto | 413 | 434 | 452 | 259 | 239 |
| Margen bruto | 69.3% | 69.4% | 73.5% | 75.3% | 91.5% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 180 | 177 | 172 | 115 | 95 |
| Beneficio operativo | 128 | 145 | 162 | 63 | 100 |
| Margen operativo | 21.4% | 23.2% | 26.3% | 18.2% | 38.2% |
| EBITDA | 157 | 177 | 196 | 77 | 107 |
| Gastos por intereses | 173 | 194 | 154 | 34 | 25 |
| Beneficio antes de impuestos | 128 | 145 | 162 | 63 | 100 |
| Impuestos | 25 | 30 | 31 | 11 | 18 |
| Beneficio neto | 103 | 115 | 130 | 51 | 82 |
| Margen neto | 17.3% | 18.4% | 21.2% | 15.0% | 31.2% |
| BPA diluido | 1.99 | 2.15 | 2.45 | 1.47 | 2.82 |
| Acciones (diluidas) | 52 | 54 | 53 | 35 | 29 |
Cuenta de resultados trimestral
Millones de USD
| Partida | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | T2 2025 | T1 2025 | T4 2024 | T3 2024 | T2 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 144 | 150 | 150 | 148 | 148 | 155 | 158 | 158 |
| Costo de ventas | 42 | 46 | 45 | 45 | 47 | 48 | 44 | 49 |
| Beneficio bruto | 102 | 104 | 105 | 103 | 101 | 107 | 114 | 109 |
| Margen bruto | 71.0% | 69.4% | 70.0% | 69.4% | 68.4% | 69.0% | 72.0% | 69.0% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 2 | 45 | 57 | 2 | 44 | 47 | 44 | 42 |
| Beneficio operativo | 33 | 32 | 32 | 33 | 31 | 32 | 43 | 38 |
| Margen operativo | 23.2% | 21.1% | 21.4% | 22.2% | 20.9% | 20.5% | 27.0% | 23.8% |
| EBITDA | 40 | 39 | 40 | 41 | 39 | 39 | 51 | 46 |
| Gastos por intereses | 39 | 41 | 45 | 44 | 43 | 47 | 50 | 51 |
| Beneficio antes de impuestos | 33 | 32 | 32 | 33 | 31 | 32 | 43 | 38 |
| Impuestos | 6 | 5 | 7 | 7 | 6 | 7 | 9 | 8 |
| Beneficio neto | 27 | 26 | 26 | 26 | 25 | 25 | 34 | 30 |
| Margen neto | 18.8% | 17.5% | 17.1% | 17.7% | 16.7% | 16.3% | 21.4% | 18.9% |
| BPA diluido | 0.53 | 0.51 | 0.50 | 0.51 | 0.46 | 0.47 | 0.63 | 0.56 |
| Acciones (diluidas) | 51 | 51 | 51 | 52 | 53 | 54 | 54 | 54 |
Balance
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo e inversiones a corto plazo | 2,224 | 2,097 | 1,795 | 2,179 | 2,531 |
| Cuentas por cobrar | 36 | 38 | 44 | 45 | 33 |
| Inventarios | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activo corriente | 130 | 2,135 | 1,839 | 2,224 | 2,565 |
| Propiedad, planta y equipo | 110 | 112 | 119 | 127 | 64 |
| Fondo de comercio e intangibles | 568 | 590 | 614 | 641 | 238 |
| Activo total | 10,807 | 10,906 | 10,647 | 10,900 | 7,105 |
| Pasivo corriente | 4 | 9,145 | 8,885 | 9,270 | 6,049 |
| Deuda total | 40 | 70 | 160 | 173 | 213 |
| Pasivo total | 9,138 | 9,298 | 9,126 | 9,517 | 6,288 |
| Patrimonio neto | 1,669 | 1,608 | 1,521 | 1,383 | 816 |
| Deuda neta | (2,184) | (2,027) | (1,635) | (2,006) | (2,318) |
Flujo de caja
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 97 | 133 | 168 | 109 | 107 |
| Inversión en activos fijos | (4) | (5) | (7) | (4) | (3) |
| Flujo de caja libre | 93 | 128 | 161 | 105 | 104 |
| Dividendos pagados | (29) | (28) | (28) | (15) | (10) |
| Recompra de acciones | (73) | (3) | (0) | (24) | (6) |
| Flujo de inversión | (348) | 246 | 295 | 74 | (755) |
| Flujo de financiación | (241) | 133 | (436) | (569) | 982 |
| Variación de caja | (492) | 512 | 28 | (386) | 335 |
Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.
Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.