
XNYS
Estados financieros de STAG Industrial, Inc.
STAG Industrial, Inc. · STAG
$36.16
▲ +0.15 (+0.42%)
Última operación · 12/10/2026, 0:33:29 UTC
Cuenta de resultados anual
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 845 | 767 | 708 | 657 | 562 |
| Costo de ventas | 327 | 155 | 140 | 126 | 108 |
| Beneficio bruto | 518 | 613 | 568 | 532 | 454 |
| Margen bruto | 61.3% | 79.8% | 80.3% | 80.9% | 80.8% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 52 | 49 | 47 | 47 | 49 |
| Beneficio operativo | 318 | 270 | 242 | 210 | 167 |
| Margen operativo | 37.7% | 35.2% | 34.2% | 31.9% | 29.7% |
| EBITDA | 718 | 600 | 570 | 535 | 501 |
| Gastos por intereses | 137 | 113 | 95 | 78 | 63 |
| Beneficio antes de impuestos | 279 | 193 | 197 | 182 | 196 |
| Impuestos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio neto | 273 | 189 | 193 | 178 | 192 |
| Margen neto | 32.4% | 24.7% | 27.2% | 27.1% | 34.2% |
| BPA diluido | 1.46 | 1.04 | 1.07 | 1.00 | 1.15 |
| Acciones (diluidas) | 188 | 182 | 181 | 179 | 164 |
Cuenta de resultados trimestral
Millones de USD
| Partida | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | T2 2025 | T1 2025 | T4 2024 | T3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 224 | 224 | 221 | 211 | 208 | 206 | 199 | 191 |
| Costo de ventas | 45 | 47 | 200 | 42 | 40 | 44 | 40 | 38 |
| Beneficio bruto | 179 | 177 | 20 | 169 | 167 | 162 | 159 | 153 |
| Margen bruto | 79.9% | 78.9% | 9.2% | 80.0% | 80.5% | 78.8% | 79.8% | 80.1% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 14 | 14 | 14 | 12 | 13 | 13 | 12 | 12 |
| Beneficio operativo | 83 | 84 | 84 | 80 | 80 | 75 | 73 | 68 |
| Margen operativo | 37.0% | 37.5% | 37.8% | 38.0% | 38.4% | 36.3% | 36.5% | 35.8% |
| EBITDA | 174 | 178 | 201 | 157 | 159 | 200 | 157 | 143 |
| Gastos por intereses | 37 | 36 | 39 | 32 | 34 | 33 | 32 | 29 |
| Beneficio antes de impuestos | 54 | 63 | 85 | 50 | 51 | 93 | 52 | 43 |
| Impuestos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio neto | 53 | 62 | 83 | 49 | 50 | 91 | 51 | 42 |
| Margen neto | 23.6% | 27.7% | 37.8% | 23.0% | 24.1% | 44.5% | 25.6% | 21.9% |
| BPA diluido | 0.28 | 0.32 | 0.44 | 0.26 | 0.27 | 0.49 | 0.28 | 0.23 |
| Acciones (diluidas) | 191 | 191 | 188 | 187 | 187 | 187 | 182 | 182 |
Balance
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo e inversiones a corto plazo | 15 | 36 | 21 | 26 | 19 |
| Cuentas por cobrar | 156 | 136 | 128 | 116 | 94 |
| Inventarios | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activo corriente | 171 | 270 | 231 | 219 | 178 |
| Propiedad, planta y equipo | 33 | 31 | 30 | 31 | 30 |
| Fondo de comercio e intangibles | 395 | 429 | 436 | 509 | 568 |
| Activo total | 7,208 | 6,833 | 6,283 | 6,185 | 5,833 |
| Pasivo corriente | 422 | 559 | 508 | 295 | 394 |
| Deuda total | 3,291 | 3,064 | 2,658 | 2,534 | 2,251 |
| Pasivo total | 3,537 | 3,304 | 2,838 | 2,727 | 2,440 |
| Patrimonio neto | 3,596 | 3,458 | 3,375 | 3,385 | 3,328 |
| Deuda neta | 3,276 | 3,028 | 2,637 | 2,508 | 2,232 |
Flujo de caja
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 463 | 460 | 391 | 388 | 336 |
| Inversión en activos fijos | (62) | (85) | (18) | (53) | (160) |
| Flujo de caja libre | 402 | 375 | 373 | 335 | 176 |
| Dividendos pagados | (284) | (275) | (268) | (267) | (246) |
| Recompra de acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de inversión | (497) | (731) | (320) | (448) | (1,220) |
| Flujo de financiación | 97 | 286 | (76) | 63 | 887 |
| Variación de caja | 63 | 16 | (5) | 4 | 3 |
Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.
Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.