XNYS

Estados financieros de Spectrum Brands Holdings, Inc.

Spectrum Brands Holdings, Inc. · SPB

$78.89

▲ +1.52 (+1.97%)

Última operación · 12/10/2026, 0:23:16 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos2,8092,9642,9193,1332,998
Costo de ventas1,7771,8551,9942,1421,962
Beneficio bruto1,0321,1099259911,037
Margen bruto36.7%37.4%31.7%31.6%34.6%
Investigación y desarrollo028232730
Gastos generales y de venta883897877986869
Beneficio operativo125171(206)2397
Margen operativo4.4%5.8%-7.0%0.7%3.2%
EBITDA215285(72)104253
Gastos por intereses305912799117
Beneficio antes de impuestos87164(290)(90)(11)
Impuestos(13)64(57)(13)(26)
Beneficio neto1001251,80272190
Margen neto3.6%4.2%61.7%2.3%6.3%
BPA diluido3.864.0945.651.754.39
Acciones (diluidas)2631404143

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024
Ingresos753709677734700676700774
Costo de ventas383434435477436422442486
Beneficio bruto370275242257264253258288
Margen bruto49.2%38.8%35.7%35.0%37.8%37.5%36.8%37.2%
Investigación y desarrollo065066610
Gastos generales y de venta251211206207213206202245
Beneficio operativo12058313031204522
Margen operativo15.9%8.1%4.6%4.1%4.5%2.9%6.4%2.8%
EBITDA14568534956436758
Gastos por intereses87788867
Beneficio antes de impuestos937211722113617
Impuestos2914(9)(36)210124
Beneficio neto(27)2328562012429
Margen neto-3.6%3.2%4.2%7.6%2.8%0.1%3.4%3.7%
BPA diluido-1.160.971.252.290.800.030.841.01
Acciones (diluidas)2323242425262828

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo1243691,857244188
Cuentas por cobrar573706562343312
Inventarios446462463781563
Activo corriente1,1841,5792,9263,2352,914
Propiedad, planta y equipo329369386346317
Fondo de comercio e intangibles1,8041,8551,9152,1552,071
Activo total3,3803,8425,2585,7765,340
Pasivo corriente5236877651,1881,164
Deuda total6546481,6513,2132,559
Pasivo total1,4701,7012,7404,5073,861
Patrimonio neto1,9102,1412,5181,2631,472
Deuda neta531279(206)2,9692,371

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo204163(410)(54)288
Inversión en activos fijos(38)(44)(59)(64)(44)
Flujo de caja libre166119(469)(118)245
Dividendos pagados(48)(51)(67)(69)(72)
Recompra de acciones(326)(483)(535)(134)(126)
Flujo de inversión(38)1,0213,180(360)(424)
Flujo de financiación(401)(1,578)(2,264)488(210)
Variación de caja(245)(383)51054(344)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.