XNAS

Estados financieros de SOPHiA GENETICS S.A.

SOPHiA GENETICS S.A. · SOPH

$7.40

▼ -0.01 (-0.14%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:27 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos7765624840
Costo de ventas2921191615
Beneficio bruto4844433125
Margen bruto61.9%67.4%68.8%65.7%62.4%
Investigación y desarrollo3434373527
Gastos generales y de venta8576828470
Beneficio operativo(71)(67)(75)(88)(71)
Margen operativo-91.8%-102.1%-120.0%-184.7%-176.7%
EBITDA(64)(51)(70)(81)(69)
Gastos por intereses52111
Beneficio antes de impuestos(78)(61)(78)(88)(74)
Impuestos110(0)0
Beneficio neto(79)(62)(79)(87)(74)
Margen neto-102.2%-95.9%-126.6%-183.9%-182.1%
BPA diluido-1.17-0.95-1.22-1.36-1.33
Acciones (diluidas)6866656455

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos2322221918181816
Costo de ventas87776665
Beneficio bruto1515151312121211
Margen bruto64.6%68.0%67.7%66.3%67.0%68.7%68.2%67.2%
Investigación y desarrollo911998998
Gastos generales y de venta2623242322192118
Beneficio operativo(20)(17)(18)(18)(19)(16)(17)(15)
Margen operativo-86.0%-79.7%-83.1%-91.8%-101.3%-90.2%-98.4%-96.9%
EBITDA(18)(15)(15)(16)(19)(14)(8)(16)
Gastos por intereses22221100
Beneficio antes de impuestos(22)(19)(20)(19)(22)(17)(15)(18)
Impuestos00(0)11110
Beneficio neto(22)(19)(19)(20)(22)(17)(15)(18)
Margen neto-95.9%-89.1%-88.4%-102.9%-122.3%-97.8%-85.5%-116.3%
BPA diluido-0.30-0.27-0.28-0.30-0.33-0.26-0.23-0.28
Acciones (diluidas)7471686867676666

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo7080123179265
Cuentas por cobrar1991587
Inventarios66656
Activo corriente9999148196283
Propiedad, planta y equipo1819232116
Fondo de comercio e intangibles3629272016
Activo total163155206244320
Pasivo corriente5127362729
Deuda total6330191713
Pasivo total11659554445
Patrimonio neto4796151200275
Deuda neta(7)(50)(105)(162)(252)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(38)(43)(49)(70)(58)
Inversión en activos fijos(1)(8)(9)(10)(7)
Flujo de caja libre(39)(51)(58)(80)(65)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(11)(8)842(57)
Flujo de financiación3412(3)(2)238
Variación de caja(10)(43)(38)(32)118

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.