USD

Estados financieros de Sonder Holdings Inc.

Sonder Holdings Inc. · SOND

$0.13

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:15 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Ingresos621602465234116
Costo de ventas377393328201137
Beneficio bruto24420913732(21)
Margen bruto39.3%34.7%29.5%13.6%-18.4%
Investigación y desarrollo1722291918
Gastos generales y de venta20819118512990
Beneficio operativo(183)(278)(366)(260)(244)
Margen operativo-29.4%-46.2%-78.7%-110.8%-210.8%
EBITDA(4)(64)(57)(232)(227)
Gastos por intereses342522446
Beneficio antes de impuestos(226)(297)(244)(294)(250)
Impuestos(2)(1)100
Beneficio neto(224)(296)(245)(294)(250)
Margen neto-36.1%-49.1%-52.7%-125.5%-216.4%
BPA diluido-19.45-27.04-23.79-500.41-0.12
Acciones (diluidas)12111010

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2025T1 2025T4 2024T3 2024T2 2024T1 2024T4 2023T3 2023
Ingresos147119161162165133163161
Costo de ventas839793939510097109
Beneficio bruto6422686970336652
Margen bruto43.6%18.5%42.3%42.6%42.5%24.8%40.6%32.1%
Investigación y desarrollo44344555
Gastos generales y de venta24421005251444596
Beneficio operativo(0)(64)(35)(34)(32)(68)(94)(50)
Margen operativo-0.1%-53.5%-21.8%-20.9%-19.3%-50.7%-57.9%-30.9%
EBITDA(26)682(125)889(36)2
Gastos por intereses291098776
Beneficio antes de impuestos(45)(56)29(179)33(50)(101)(58)
Impuestos(0)1(3)000(2)0
Beneficio neto(45)(56)31(179)33(50)(100)(58)
Margen neto-30.3%-47.5%19.5%-110.7%19.9%-37.8%-61.1%-35.8%
BPA diluido-3.96-4.854.29-17.822.94-4.58-9.05-5.86
Acciones (diluidas)1412121211111111

Balance

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Efectivo e inversiones a corto plazo219624770121
Cuentas por cobrar228652
Inventarios000(11)15
Activo corriente10016131499146
Propiedad, planta y equipo1,0201,3451,1692724
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total1,1371,5211,499148178
Pasivo corriente33950626026454
Deuda total1,3991,7591,49020842
Pasivo total1,5731,8981,600344678
Patrimonio neto(436)(377)(101)(196)(501)
Deuda neta1,3781,6631,243139(79)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20242023202220212020
Flujo de caja operativo(129)(111)(149)(180)(203)
Inversión en activos fijos(3)(12)(31)(21)(15)
Flujo de caja libre(132)(123)(180)(201)(217)
Dividendos pagados000(0)0
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión6(12)(31)(21)(15)
Flujo de financiación60(32)401149227
Variación de caja(64)(153)219(53)9

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.