USD

Estados financieros de Sunrise Communications AG

Sunrise Communications AG · SNRE

$55.93

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:05 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de CHF

Partida2024202320222021
Ingresos3,0183,0353,0353,036
Costo de ventas830835820827
Beneficio bruto2,1882,2012,2162,209
Margen bruto72.5%72.5%73.0%72.8%
Investigación y desarrollo0000
Gastos generales y de venta736427807810
Beneficio operativo1055(85)51
Margen operativo3.5%0.2%-2.8%1.7%
EBITDA1,1021,5781,5461,332
Gastos por intereses433713339337
Beneficio antes de impuestos(379)(255)33(131)
Impuestos(17)(39)(51)(63)
Beneficio neto(366)(221)81(72)
Margen neto-12.1%-7.3%2.7%-2.4%
BPA diluido-3.86-2.330.83-0.74
Acciones (diluidas)95959797

Cuenta de resultados trimestral

Millones de CHF

PartidaT2 2025T1 2025T4 2024T2 2024T1 2024
Ingresos73272201,501747
Costo de ventas19218401,154202
Beneficio bruto5405380347545
Margen bruto73.8%74.5%—23.1%73.0%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta1881940180183
Beneficio operativo251304421
Margen operativo3.4%1.8%—2.9%2.8%
EBITDA2633520653239
Gastos por intereses78830570112
Beneficio antes de impuestos(69)30(182)(139)
Impuestos(16)4010(12)
Beneficio neto(55)(2)0(195)(128)
Margen neto-7.5%-0.2%—-13.0%-17.2%
BPA diluido-0.80-0.029.97-2.69-1.32
Acciones (diluidas)7069957297

Balance

Millones de CHF

Partida2024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo352526
Cuentas por cobrar431531532614
Inventarios59505747
Activo corriente1,1271,011971934
Propiedad, planta y equipo3,6013,5903,6683,540
Fondo de comercio e intangibles7,0977,5437,9058,147
Activo total12,06312,60913,20712,859
Pasivo corriente1,5861,6541,5111,437
Deuda total5,8966,6837,1627,931
Pasivo total7,6769,0329,1589,800
Patrimonio neto4,3613,5554,0303,042
Deuda neta5,5446,6797,1607,926

Flujo de caja

Millones de CHF

Partida2024202320222021
Flujo de caja operativo1,2791,2021,2531,265
Inversión en activos fijos(541)(468)(417)(354)
Flujo de caja libre738734835911
Dividendos pagados0000
Recompra de acciones(0)000
Flujo de inversión(479)(761)(543)(333)
Flujo de financiación(454)(440)(714)(945)
Variación de caja3473(3)(13)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.