OTC Link

Estados financieros de PT Sarana Menara Nusantara Tbk.

PT Sarana Menara Nusantara Tbk. · SMNUF

$0.03

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:34:39 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de IDR

Partida20252024202320222021
Ingresos13,366,55812,735,81511,740,34511,035,6508,635,346
Costo de ventas4,200,5233,996,322684,4862,914,4502,340,173
Beneficio bruto9,166,0358,739,49311,055,8598,121,2006,295,173
Margen bruto68.6%68.6%94.2%73.6%72.9%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta324,846318,7341,076,296216,174257,004
Beneficio operativo7,201,2517,265,9216,941,3026,827,6405,396,549
Margen operativo53.9%57.1%59.1%61.9%62.5%
EBITDA10,189,5329,555,6409,001,8238,483,6846,877,630
Gastos por intereses3,089,0493,050,9122,773,0352,338,5991,312,228
Beneficio antes de impuestos3,698,7953,536,6833,545,8763,948,0313,716,082
Impuestos5,869172,077242,234451,496268,207
Beneficio neto3,688,9833,335,4373,253,0973,442,0253,427,375
Margen neto27.6%26.2%27.7%31.2%39.7%
BPA diluido68.5367.0065.3269.1268.74
Acciones (diluidas)53,60149,79949,79949,79949,859

Cuenta de resultados trimestral

Millones de IDR

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos3,649,7903,555,7783,651,7653,275,3503,185,7903,208,4403,286,7743,295,166
Costo de ventas518,7031,248,8061,106,9491,053,5241,018,7861,006,8121,104,2641,033,669
Beneficio bruto3,131,0872,306,9722,544,8172,221,8262,167,0042,201,6282,182,5102,261,497
Margen bruto85.8%64.9%69.7%67.8%68.0%68.6%66.4%68.6%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta63,546132,788337,831282,03073,72476,27652,30491,917
Beneficio operativo1,741,7741,882,8331,989,9131,753,7471,831,5541,783,2751,972,4021,790,172
Margen operativo47.7%53.0%54.5%53.5%57.5%55.6%60.0%54.3%
EBITDA2,503,1271,611,5952,753,1412,402,9281,988,6201,571,5322,534,3742,458,450
Gastos por intereses671,817604,313682,275755,108775,233791,233850,777818,009
Beneficio antes de impuestos999,7951,007,2821,144,308913,8601,213,387780,299906,864849,726
Impuestos267,11635,16711,95513,772370,060(24,750)19,890(6,078)
Beneficio neto915,930940,7391,126,329898,491849,186802,870888,200842,171
Margen neto25.1%26.5%30.8%27.4%26.7%25.0%27.0%25.6%
BPA diluido15.7716.0020.0617.0017.0516.1217.8416.91
Acciones (diluidas)58,09658,27358,21256,44949,79949,79949,79949,799

Balance

Millones de IDR

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo661,859976,782464,245342,7034,748,364
Cuentas por cobrar2,282,5593,398,5043,086,3342,557,8042,171,296
Inventarios8,54215,94314,572161,981
Activo corriente3,443,1884,955,8404,426,8833,651,1347,398,138
Propiedad, planta y equipo53,823,75453,045,09045,506,26043,265,44339,802,265
Fondo de comercio e intangibles16,583,38416,740,55816,499,33316,522,18316,659,502
Activo total77,526,73277,828,38068,418,94665,625,13665,828,670
Pasivo corriente19,634,44520,124,23524,298,95314,446,08421,880,264
Deuda total45,350,57452,336,13544,967,60244,972,16846,984,740
Pasivo total50,364,88558,659,17151,907,28251,192,80253,766,654
Patrimonio neto27,050,63519,098,62216,456,39214,400,56812,030,997
Deuda neta44,688,71551,359,35344,503,35744,629,46542,236,376

Flujo de caja

Millones de IDR

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo7,611,2259,340,0678,915,2568,072,9915,104,893
Inversión en activos fijos(3,297,026)(4,519,034)(4,563,727)(4,681,060)(2,192,540)
Flujo de caja libre4,314,1994,821,0334,342,0413,391,9312,912,353
Dividendos pagados(1,195,813)(901,363)(1,201,303)(1,202,174)(1,404,567)
Recompra de acciones(71,678)000(144,521)
Flujo de inversión(3,508,799)(8,005,524)(4,546,860)(5,887,863)(18,617,085)
Flujo de financiación(4,389,761)(783,037)(4,246,921)(6,709,726)15,728,237
Variación de caja(319,939)511,506120,041(4,439,728)3,305,737

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.