OTC Link

Estados financieros de Schmitt Industries, Inc.

Schmitt Industries, Inc. · SMIT

$0.03

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 1:32:20 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20222021202020192018
Ingresos10641414
Costo de ventas55298
Beneficio bruto53256
Margen bruto51.2%58.4%46.6%36.1%43.7%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta1612466
Beneficio operativo(11)(10)(2)(1)0
Margen operativo-107.3%-186.3%-52.0%-7.3%1.1%
EBITDA(3)(9)(2)(1)0
Gastos por intereses00000
Beneficio antes de impuestos(4)(9)(2)(1)0
Impuestos0(0)(0)00
Beneficio neto(3)(8)4(1)0
Margen neto-33.2%-144.4%92.6%-8.0%1.5%
BPA diluido-0.86-2.150.98-0.270.06
Acciones (diluidas)44443

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT4 2022T3 2022T2 2022T1 2022T4 2021T3 2021T2 2021T1 2021
Ingresos12343222
Costo de ventas11112111
Beneficio bruto01221111
Margen bruto8.9%50.7%54.2%64.1%32.7%49.8%47.4%40.3%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta43444332
Beneficio operativo(4)(2)(3)(2)(4)(3)(2)(2)
Margen operativo-297.5%-129.1%-86.5%-46.0%-135.9%-150.1%-105.8%-107.6%
EBITDA(4)(1)3(2)(2)(2)(2)(0)
Gastos por intereses00000000
Beneficio antes de impuestos(4)(1)2(1)(3)(2)(2)(0)
Impuestos00000(0)0(0)
Beneficio neto(4)(1)2(1)(3)(2)(2)0
Margen neto-267.0%-48.3%73.9%-27.8%-129.9%-145.0%-116.6%10.0%
BPA diluido-0.91-0.240.57-0.28-0.92-0.64-0.630.04
Acciones (diluidas)44444444

Balance

Millones de USD

Partida20222021202020192018
Efectivo e inversiones a corto plazo141012
Cuentas por cobrar11112
Inventarios12156
Activo corriente4712910
Propiedad, planta y equipo1814111
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total2321131011
Pasivo corriente64112
Deuda total1815000
Pasivo total2217112
Patrimonio neto1412810
Deuda neta1711(10)(1)(2)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20222021202020192018
Flujo de caja operativo(8)(7)0(1)(1)
Inversión en activos fijos(1)(1)(0)(0)(0)
Flujo de caja libre(9)(8)(0)(1)(1)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones0(0)(1)00
Flujo de inversión4(3)10(0)(0)
Flujo de financiación13(1)02
Variación de caja(3)(7)9(1)1

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.