XNYS

Estados financieros de Silgan Holdings Inc.

Silgan Holdings Inc. · SLGN

$35.44

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:31 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos6,4835,8555,9886,4115,677
Costo de ventas5,3344,8434,9965,3644,759
Beneficio bruto1,1491,0129931,048918
Margen bruto17.7%17.3%16.6%16.3%16.2%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta491437389372327
Beneficio operativo658575604602576
Margen operativo10.2%9.8%10.1%9.4%10.1%
EBITDA917790859863825
Gastos por intereses189166173126108
Beneficio antes de impuestos412348422474466
Impuestos1237296133107
Beneficio neto288276326341359
Margen neto4.4%4.7%5.4%5.3%6.3%
BPA diluido2.702.582.983.073.23
Acciones (diluidas)107107109111111

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos1,6431,5611,4692,0091,5391,4671,4111,745
Costo de ventas1,3481,2961,2161,6811,2401,1961,1721,452
Beneficio bruto295266253327299270239293
Margen bruto17.9%17.0%17.2%16.3%19.4%18.4%16.9%16.8%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta127131120122122129123107
Beneficio operativo168136133205168142116187
Margen operativo10.2%8.7%9.1%10.2%10.9%9.6%8.2%10.7%
EBITDA252213183282244210170234
Gastos por intereses4742485049434542
Beneficio antes de impuestos10485541491198949125
Impuestos292236363021425
Beneficio neto766318113896845100
Margen neto4.6%4.0%1.2%5.6%5.8%4.6%3.2%5.7%
BPA diluido0.720.590.171.060.830.630.420.93
Acciones (diluidas)106106106107107107107107

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo1,081823643586631
Cuentas por cobrar589594600658711
Inventarios1,080928941769799
Activo corriente2,9922,5232,3492,1332,296
Propiedad, planta y equipo2,6342,2832,1852,1372,226
Fondo de comercio e intangibles3,3873,1852,7392,7492,869
Activo total9,3978,5857,6117,3467,771
Pasivo corriente2,4522,2482,3121,4381,509
Deuda total4,6174,3573,6613,6404,035
Pasivo total7,1236,5955,7225,6286,208
Patrimonio neto2,2741,9901,8891,7181,563
Deuda neta3,5363,5343,0183,0553,403

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo730722483748557
Inversión en activos fijos(307)(263)(227)(216)(232)
Flujo de caja libre423459256533325
Dividendos pagados(86)(82)(79)(72)(62)
Recompra de acciones(75)(9)(184)(45)(9)
Flujo de inversión(297)(1,176)(224)(216)(976)
Flujo de financiación(207)663(211)(570)649
Variación de caja25818057(46)222

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.