XNAS

Estados financieros de Steven Madden, Ltd.

Steven Madden, Ltd. · SHOO

$44.30

▼ -0.01 (-0.01%)

Última operación · 12/10/2026, 0:23:09 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos2,5222,2831,9822,1221,866
Costo de ventas1,4851,3461,1491,2481,099
Beneficio bruto1,037937832874767
Margen bruto41.1%41.0%42.0%41.2%41.1%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta066459000
Beneficio operativo69225213282244
Margen operativo2.7%9.9%10.8%13.3%13.1%
EBITDA123258235308263
Gastos por intereses120002
Beneficio antes de impuestos78230221282242
Impuestos2955476550
Beneficio neto45169172216191
Margen neto1.8%7.4%8.7%10.2%10.2%
BPA diluido0.632.352.302.772.34
Acciones (diluidas)7172757882

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos666650754668559554582625
Costo de ventas356296434391333327347365
Beneficio bruto310354320277226226235260
Margen bruto46.5%54.5%42.4%41.5%40.4%40.9%40.4%41.5%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta00000000
Beneficio operativo39963631(40)534775
Margen operativo5.9%14.7%4.8%4.7%-7.2%9.7%8.0%11.9%
EBITDA481016938(29)544986
Gastos por intereses1(4)450000
Beneficio antes de impuestos38953226(35)544876
Impuestos1023754131019
Beneficio neto28722321(39)403555
Margen neto4.2%11.1%3.1%3.1%-7.1%7.3%6.0%8.8%
BPA diluido0.381.000.330.29-0.560.570.490.77
Acciones (diluidas)7272717171717272

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo112203220290264
Cuentas por cobrar425399377302392
Inventarios417258229229255
Activo corriente1,001895855844945
Propiedad, planta y equipo352197170131121
Fondo de comercio e intangibles536297306269280
Activo total1,9141,4121,3481,2581,356
Pasivo corriente526414378321435
Deuda total486153139109111
Pasivo total1,010536500414535
Patrimonio neto866848830832812
Deuda neta374(50)(81)(181)(153)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo162198229268159
Inversión en activos fijos(43)(26)(19)(18)(7)
Flujo de caja libre120172210250153
Dividendos pagados(61)(61)(63)(66)(49)
Recompra de acciones(14)(98)(142)(149)(123)
Flujo de inversión(401)(39)(100)6(3)
Flujo de financiación157(168)(201)(216)(185)
Variación de caja(78)(15)(70)55(28)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.