
XNAS
Estados financieros de Steven Madden, Ltd.
Steven Madden, Ltd. · SHOO
$44.30
▼ -0.01 (-0.01%)
Última operación · 12/10/2026, 0:23:09 UTC
Cuenta de resultados anual
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,522 | 2,283 | 1,982 | 2,122 | 1,866 |
| Costo de ventas | 1,485 | 1,346 | 1,149 | 1,248 | 1,099 |
| Beneficio bruto | 1,037 | 937 | 832 | 874 | 767 |
| Margen bruto | 41.1% | 41.0% | 42.0% | 41.2% | 41.1% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 0 | 664 | 590 | 0 | 0 |
| Beneficio operativo | 69 | 225 | 213 | 282 | 244 |
| Margen operativo | 2.7% | 9.9% | 10.8% | 13.3% | 13.1% |
| EBITDA | 123 | 258 | 235 | 308 | 263 |
| Gastos por intereses | 12 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| Beneficio antes de impuestos | 78 | 230 | 221 | 282 | 242 |
| Impuestos | 29 | 55 | 47 | 65 | 50 |
| Beneficio neto | 45 | 169 | 172 | 216 | 191 |
| Margen neto | 1.8% | 7.4% | 8.7% | 10.2% | 10.2% |
| BPA diluido | 0.63 | 2.35 | 2.30 | 2.77 | 2.34 |
| Acciones (diluidas) | 71 | 72 | 75 | 78 | 82 |
Cuenta de resultados trimestral
Millones de USD
| Partida | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | T2 2025 | T1 2025 | T4 2024 | T3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 666 | 650 | 754 | 668 | 559 | 554 | 582 | 625 |
| Costo de ventas | 356 | 296 | 434 | 391 | 333 | 327 | 347 | 365 |
| Beneficio bruto | 310 | 354 | 320 | 277 | 226 | 226 | 235 | 260 |
| Margen bruto | 46.5% | 54.5% | 42.4% | 41.5% | 40.4% | 40.9% | 40.4% | 41.5% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio operativo | 39 | 96 | 36 | 31 | (40) | 53 | 47 | 75 |
| Margen operativo | 5.9% | 14.7% | 4.8% | 4.7% | -7.2% | 9.7% | 8.0% | 11.9% |
| EBITDA | 48 | 101 | 69 | 38 | (29) | 54 | 49 | 86 |
| Gastos por intereses | 1 | (4) | 4 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio antes de impuestos | 38 | 95 | 32 | 26 | (35) | 54 | 48 | 76 |
| Impuestos | 10 | 23 | 7 | 5 | 4 | 13 | 10 | 19 |
| Beneficio neto | 28 | 72 | 23 | 21 | (39) | 40 | 35 | 55 |
| Margen neto | 4.2% | 11.1% | 3.1% | 3.1% | -7.1% | 7.3% | 6.0% | 8.8% |
| BPA diluido | 0.38 | 1.00 | 0.33 | 0.29 | -0.56 | 0.57 | 0.49 | 0.77 |
| Acciones (diluidas) | 72 | 72 | 71 | 71 | 71 | 71 | 72 | 72 |
Balance
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo e inversiones a corto plazo | 112 | 203 | 220 | 290 | 264 |
| Cuentas por cobrar | 425 | 399 | 377 | 302 | 392 |
| Inventarios | 417 | 258 | 229 | 229 | 255 |
| Activo corriente | 1,001 | 895 | 855 | 844 | 945 |
| Propiedad, planta y equipo | 352 | 197 | 170 | 131 | 121 |
| Fondo de comercio e intangibles | 536 | 297 | 306 | 269 | 280 |
| Activo total | 1,914 | 1,412 | 1,348 | 1,258 | 1,356 |
| Pasivo corriente | 526 | 414 | 378 | 321 | 435 |
| Deuda total | 486 | 153 | 139 | 109 | 111 |
| Pasivo total | 1,010 | 536 | 500 | 414 | 535 |
| Patrimonio neto | 866 | 848 | 830 | 832 | 812 |
| Deuda neta | 374 | (50) | (81) | (181) | (153) |
Flujo de caja
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 162 | 198 | 229 | 268 | 159 |
| Inversión en activos fijos | (43) | (26) | (19) | (18) | (7) |
| Flujo de caja libre | 120 | 172 | 210 | 250 | 153 |
| Dividendos pagados | (61) | (61) | (63) | (66) | (49) |
| Recompra de acciones | (14) | (98) | (142) | (149) | (123) |
| Flujo de inversión | (401) | (39) | (100) | 6 | (3) |
| Flujo de financiación | 157 | (168) | (201) | (216) | (185) |
| Variación de caja | (78) | (15) | (70) | 55 | (28) |
Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.
Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.