
XNYS
Estados financieros de Sunstone Hotel Investors, Inc.
Sunstone Hotel Investors, Inc. · SHO
$11.31
▲ +0.00 (+0.00%)
Última operación · 12/10/2026, 0:33:17 UTC
Cuenta de resultados anual
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 960 | 906 | 986 | 912 | 509 |
| Costo de ventas | 915 | 484 | 510 | 464 | 302 |
| Beneficio bruto | 46 | 422 | 477 | 448 | 207 |
| Margen bruto | 4.7% | 46.6% | 48.3% | 49.1% | 40.6% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 54 | 52 | 52 | 47 | 31 |
| Beneficio operativo | 75 | 79 | 119 | 99 | (85) |
| Margen operativo | 7.8% | 8.7% | 12.0% | 10.9% | -16.8% |
| EBITDA | 212 | 214 | 387 | 249 | 194 |
| Gastos por intereses | 49 | 48 | 49 | 32 | 32 |
| Beneficio antes de impuestos | 25 | 42 | 211 | 91 | 33 |
| Impuestos | 0 | (1) | 5 | 0 | 0 |
| Beneficio neto | 25 | 43 | 207 | 87 | 34 |
| Margen neto | 2.6% | 4.8% | 21.0% | 9.6% | 6.7% |
| BPA diluido | 0.04 | 0.14 | 0.93 | 0.34 | 0.16 |
| Acciones (diluidas) | 194 | 203 | 206 | 213 | 216 |
Cuenta de resultados trimestral
Millones de USD
| Partida | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | T2 2025 | T1 2025 | T4 2024 | T3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 277 | 260 | 237 | 229 | 260 | 234 | 215 | 226 |
| Costo de ventas | 184 | 137 | 530 | 128 | 129 | 127 | 118 | 52 |
| Beneficio bruto | 93 | 123 | (293) | 101 | 131 | 107 | 97 | 174 |
| Margen bruto | 33.7% | 47.4% | -123.7% | 44.0% | 50.3% | 45.8% | 45.0% | 77.0% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 23 | 14 | 14 | 13 | 14 | 13 | 14 | 13 |
| Beneficio operativo | 34 | 28 | 16 | 12 | 30 | 16 | 9 | 16 |
| Margen operativo | 12.3% | 10.9% | 6.8% | 5.2% | 11.7% | 7.0% | 4.4% | 7.2% |
| EBITDA | 72 | 65 | 55 | 48 | 57 | 49 | 44 | 50 |
| Gastos por intereses | 12 | 12 | 13 | 13 | 12 | 12 | 10 | 15 |
| Beneficio antes de impuestos | 26 | 19 | 7 | 1 | 11 | 5 | 1 | 3 |
| Impuestos | 0 | 0 | (0) | 0 | 0 | 0 | (0) | (0) |
| Beneficio neto | 26 | 19 | 7 | 1 | 11 | 5 | 1 | 3 |
| Margen neto | 9.4% | 7.1% | 3.0% | 0.6% | 4.1% | 2.2% | 0.4% | 1.4% |
| BPA diluido | 0.14 | 0.08 | 0.04 | -0.02 | 0.03 | 0.01 | -0.02 | -0.00 |
| Acciones (diluidas) | 186 | 189 | 190 | 190 | 196 | 201 | 200 | 201 |
Balance
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo e inversiones a corto plazo | 109 | 107 | 426 | 101 | 120 |
| Cuentas por cobrar | 34 | 34 | 31 | 42 | 29 |
| Inventarios | 12 | 10 | 0 | 8 | 0 |
| Activo corriente | 242 | 235 | 551 | 214 | 282 |
| Propiedad, planta y equipo | 6 | 11 | 16 | 19 | 29 |
| Fondo de comercio e intangibles | 1 | 1 | 1 | 1 | 43 |
| Activo total | 3,029 | 3,107 | 3,149 | 3,083 | 3,041 |
| Pasivo corriente | 105 | 95 | 166 | 328 | 176 |
| Deuda total | 925 | 853 | 831 | 832 | 635 |
| Pasivo total | 1,084 | 1,003 | 983 | 998 | 801 |
| Patrimonio neto | 1,945 | 2,104 | 2,167 | 2,085 | 2,199 |
| Deuda neta | 816 | 746 | 405 | 730 | 514 |
Flujo de caja
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 182 | 170 | 198 | 209 | 28 |
| Inversión en activos fijos | (103) | 0 | 0 | (129) | (64) |
| Flujo de caja libre | 79 | 170 | 198 | 81 | (35) |
| Dividendos pagados | (86) | (60) | (60) | (25) | (14) |
| Recompra de acciones | (108) | (31) | (60) | (112) | (5) |
| Flujo de inversión | (49) | (386) | 258 | (166) | (240) |
| Flujo de financiación | (128) | (98) | (120) | (49) | (42) |
| Variación de caja | 5 | (313) | 336 | (6) | (253) |
Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.
Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.