
XNAS
Estados financieros de Sotera Health Company
Sotera Health Company · SHC
$18.06
▼ -0.01 (-0.03%)
Última operación · 12/10/2026, 0:23:10 UTC
Cuenta de resultados anual
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,164 | 1,100 | 1,049 | 1,004 | 931 |
| Costo de ventas | 518 | 498 | 472 | 447 | 413 |
| Beneficio bruto | 646 | 602 | 577 | 557 | 519 |
| Margen bruto | 55.5% | 54.7% | 55.0% | 55.5% | 55.7% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 253 | 243 | 237 | 246 | 198 |
| Beneficio operativo | 393 | 298 | 277 | 248 | 257 |
| Margen operativo | 33.8% | 27.0% | 26.4% | 24.7% | 27.6% |
| EBITDA | 442 | 442 | 407 | (17) | 401 |
| Gastos por intereses | 156 | 165 | 143 | 80 | 74 |
| Beneficio antes de impuestos | 148 | 114 | 106 | (243) | 176 |
| Impuestos | 70 | 69 | 55 | (10) | 59 |
| Beneficio neto | 78 | 44 | 51 | (234) | 117 |
| Margen neto | 6.7% | 4.0% | 4.9% | -23.3% | 12.5% |
| BPA diluido | 0.27 | 0.16 | 0.18 | -0.83 | 0.41 |
| Acciones (diluidas) | 286 | 285 | 283 | 280 | 279 |
Cuenta de resultados trimestral
Millones de USD
| Partida | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | T2 2025 | T1 2025 | T4 2024 | T3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 321 | 280 | 303 | 311 | 294 | 255 | 290 | 285 |
| Costo de ventas | 143 | 136 | 138 | 134 | 128 | 119 | 126 | 127 |
| Beneficio bruto | 178 | 144 | 166 | 178 | 167 | 135 | 164 | 158 |
| Margen bruto | 55.4% | 51.4% | 54.7% | 57.0% | 56.6% | 53.2% | 56.6% | 55.4% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 68 | 57 | 58 | 63 | 69 | 63 | 62 | 62 |
| Beneficio operativo | 107 | 87 | 136 | 111 | 88 | 57 | 87 | 81 |
| Margen operativo | 33.2% | 30.9% | 44.9% | 35.7% | 30.0% | 22.4% | 30.0% | 28.2% |
| EBITDA | 146 | 108 | 138 | 140 | 95 | 67 | 126 | 127 |
| Gastos por intereses | 34 | 35 | 35 | 39 | 41 | 41 | 41 | 42 |
| Beneficio antes de impuestos | 78 | 43 | 70 | 73 | 19 | (15) | 45 | 43 |
| Impuestos | 24 | 16 | 36 | 25 | 11 | (2) | 33 | 26 |
| Beneficio neto | 54 | 27 | 35 | 48 | 8 | (13) | 12 | 17 |
| Margen neto | 16.7% | 9.5% | 11.5% | 15.5% | 2.7% | -5.2% | 4.2% | 6.0% |
| BPA diluido | 0.19 | 0.09 | 0.12 | 0.17 | 0.03 | -0.05 | 0.04 | 0.06 |
| Acciones (diluidas) | 288 | 288 | 286 | 287 | 286 | 284 | 285 | 286 |
Balance
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo e inversiones a corto plazo | 346 | 277 | 296 | 395 | 107 |
| Cuentas por cobrar | 176 | 166 | 176 | 156 | 134 |
| Inventarios | 59 | 49 | 48 | 37 | 54 |
| Activo corriente | 613 | 526 | 557 | 645 | 346 |
| Propiedad, planta y equipo | 1,164 | 1,064 | 971 | 801 | 691 |
| Fondo de comercio e intangibles | 1,391 | 1,399 | 1,528 | 1,593 | 1,719 |
| Activo total | 3,263 | 3,072 | 3,130 | 3,118 | 2,790 |
| Pasivo corriente | 250 | 191 | 231 | 792 | 161 |
| Deuda total | 2,274 | 2,351 | 2,327 | 2,032 | 1,828 |
| Pasivo total | 2,657 | 2,667 | 2,687 | 2,767 | 2,203 |
| Patrimonio neto | 606 | 405 | 444 | 350 | 586 |
| Deuda neta | 1,927 | 2,073 | 2,031 | 1,637 | 1,721 |
Flujo de caja
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 287 | 224 | (148) | 278 | 282 |
| Inversión en activos fijos | (138) | (179) | (215) | (182) | (102) |
| Flujo de caja libre | 149 | 45 | (363) | 96 | 179 |
| Dividendos pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de acciones | 0 | (4) | (4) | (0) | (1) |
| Flujo de inversión | (135) | (179) | (215) | (182) | (160) |
| Flujo de financiación | (101) | (51) | 266 | 198 | (117) |
| Variación de caja | 68 | (23) | (95) | 289 | 4 |
Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.
Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.