XNAS

Estados financieros de Sotera Health Company

Sotera Health Company · SHC

$18.06

▼ -0.01 (-0.03%)

Última operación · 12/10/2026, 0:23:10 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,1641,1001,0491,004931
Costo de ventas518498472447413
Beneficio bruto646602577557519
Margen bruto55.5%54.7%55.0%55.5%55.7%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta253243237246198
Beneficio operativo393298277248257
Margen operativo33.8%27.0%26.4%24.7%27.6%
EBITDA442442407(17)401
Gastos por intereses1561651438074
Beneficio antes de impuestos148114106(243)176
Impuestos706955(10)59
Beneficio neto784451(234)117
Margen neto6.7%4.0%4.9%-23.3%12.5%
BPA diluido0.270.160.18-0.830.41
Acciones (diluidas)286285283280279

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos321280303311294255290285
Costo de ventas143136138134128119126127
Beneficio bruto178144166178167135164158
Margen bruto55.4%51.4%54.7%57.0%56.6%53.2%56.6%55.4%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta6857586369636262
Beneficio operativo1078713611188578781
Margen operativo33.2%30.9%44.9%35.7%30.0%22.4%30.0%28.2%
EBITDA1461081381409567126127
Gastos por intereses3435353941414142
Beneficio antes de impuestos7843707319(15)4543
Impuestos2416362511(2)3326
Beneficio neto542735488(13)1217
Margen neto16.7%9.5%11.5%15.5%2.7%-5.2%4.2%6.0%
BPA diluido0.190.090.120.170.03-0.050.040.06
Acciones (diluidas)288288286287286284285286

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo346277296395107
Cuentas por cobrar176166176156134
Inventarios5949483754
Activo corriente613526557645346
Propiedad, planta y equipo1,1641,064971801691
Fondo de comercio e intangibles1,3911,3991,5281,5931,719
Activo total3,2633,0723,1303,1182,790
Pasivo corriente250191231792161
Deuda total2,2742,3512,3272,0321,828
Pasivo total2,6572,6672,6872,7672,203
Patrimonio neto606405444350586
Deuda neta1,9272,0732,0311,6371,721

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo287224(148)278282
Inversión en activos fijos(138)(179)(215)(182)(102)
Flujo de caja libre14945(363)96179
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones0(4)(4)(0)(1)
Flujo de inversión(135)(179)(215)(182)(160)
Flujo de financiación(101)(51)266198(117)
Variación de caja68(23)(95)2894

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.