XNYS

Estados financieros de Southside Bancshares, Inc.

Southside Bancshares, Inc. · SBSI

$30.20

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 1:32:40 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos419456396294265
Costo de ventas185202154449
Beneficio bruto234255242250256
Margen bruto55.8%55.8%61.1%85.1%96.4%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta9897938884
Beneficio operativo83107101120131
Margen operativo19.7%23.5%25.6%40.7%49.3%
EBITDA93118112131142
Gastos por intereses1821981454126
Beneficio antes de impuestos83107101120131
Impuestos1319141517
Beneficio neto698887105113
Margen neto16.5%19.4%21.9%35.7%42.7%
BPA diluido2.292.922.823.263.47
Acciones (diluidas)3030313233

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos118113108118110110115113
Costo de ventas4746469245474953
Beneficio bruto7167622665636661
Margen bruto60.4%59.4%57.7%22.3%59.3%57.1%57.1%53.6%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta3328252124242524
Beneficio operativo332825527262625
Margen operativo27.7%25.0%23.0%4.3%24.1%23.8%23.0%22.0%
EBITDA353127829292927
Gastos por intereses4745454644464850
Beneficio antes de impuestos332825527262625
Impuestos65405554
Beneficio neto272321522222221
Margen neto22.8%20.5%19.4%4.1%19.8%19.5%18.9%18.1%
BPA diluido0.900.780.700.160.720.710.720.68
Acciones (diluidas)3030303030303030

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo1,6461,4851,8101,4142,966
Cuentas por cobrar4247504939
Inventarios00000
Activo corriente1,6881,5321,8611,4643,005
Propiedad, planta y equipo165156154157158
Fondo de comercio e intangibles202203204206208
Activo total8,5158,5178,2857,5597,260
Pasivo corriente7,2846,7316,5506,1985,722
Deuda total734976893551543
Pasivo total7,6677,7067,5126,8136,347
Patrimonio neto848812773746912
Deuda neta(912)(508)(917)(864)(2,423)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo9410280227156
Inversión en activos fijos(20)(11)(7)(9)(8)
Flujo de caja libre739173217148
Dividendos pagados(43)(44)(44)(45)(45)
Recompra de acciones(23)(2)(45)(34)(34)
Flujo de inversión(34)(383)(327)(635)(194)
Flujo de financiación(96)147608406131
Variación de caja(36)(134)361(3)93

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.