
XNYS
Estados financieros de Southside Bancshares, Inc.
Southside Bancshares, Inc. · SBSI
$30.20
▲ +0.00 (+0.00%)
Última operación · 12/10/2026, 1:32:40 UTC
Cuenta de resultados anual
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 419 | 456 | 396 | 294 | 265 |
| Costo de ventas | 185 | 202 | 154 | 44 | 9 |
| Beneficio bruto | 234 | 255 | 242 | 250 | 256 |
| Margen bruto | 55.8% | 55.8% | 61.1% | 85.1% | 96.4% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 98 | 97 | 93 | 88 | 84 |
| Beneficio operativo | 83 | 107 | 101 | 120 | 131 |
| Margen operativo | 19.7% | 23.5% | 25.6% | 40.7% | 49.3% |
| EBITDA | 93 | 118 | 112 | 131 | 142 |
| Gastos por intereses | 182 | 198 | 145 | 41 | 26 |
| Beneficio antes de impuestos | 83 | 107 | 101 | 120 | 131 |
| Impuestos | 13 | 19 | 14 | 15 | 17 |
| Beneficio neto | 69 | 88 | 87 | 105 | 113 |
| Margen neto | 16.5% | 19.4% | 21.9% | 35.7% | 42.7% |
| BPA diluido | 2.29 | 2.92 | 2.82 | 3.26 | 3.47 |
| Acciones (diluidas) | 30 | 30 | 31 | 32 | 33 |
Cuenta de resultados trimestral
Millones de USD
| Partida | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | T2 2025 | T1 2025 | T4 2024 | T3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 118 | 113 | 108 | 118 | 110 | 110 | 115 | 113 |
| Costo de ventas | 47 | 46 | 46 | 92 | 45 | 47 | 49 | 53 |
| Beneficio bruto | 71 | 67 | 62 | 26 | 65 | 63 | 66 | 61 |
| Margen bruto | 60.4% | 59.4% | 57.7% | 22.3% | 59.3% | 57.1% | 57.1% | 53.6% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 33 | 28 | 25 | 21 | 24 | 24 | 25 | 24 |
| Beneficio operativo | 33 | 28 | 25 | 5 | 27 | 26 | 26 | 25 |
| Margen operativo | 27.7% | 25.0% | 23.0% | 4.3% | 24.1% | 23.8% | 23.0% | 22.0% |
| EBITDA | 35 | 31 | 27 | 8 | 29 | 29 | 29 | 27 |
| Gastos por intereses | 47 | 45 | 45 | 46 | 44 | 46 | 48 | 50 |
| Beneficio antes de impuestos | 33 | 28 | 25 | 5 | 27 | 26 | 26 | 25 |
| Impuestos | 6 | 5 | 4 | 0 | 5 | 5 | 5 | 4 |
| Beneficio neto | 27 | 23 | 21 | 5 | 22 | 22 | 22 | 21 |
| Margen neto | 22.8% | 20.5% | 19.4% | 4.1% | 19.8% | 19.5% | 18.9% | 18.1% |
| BPA diluido | 0.90 | 0.78 | 0.70 | 0.16 | 0.72 | 0.71 | 0.72 | 0.68 |
| Acciones (diluidas) | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 |
Balance
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo e inversiones a corto plazo | 1,646 | 1,485 | 1,810 | 1,414 | 2,966 |
| Cuentas por cobrar | 42 | 47 | 50 | 49 | 39 |
| Inventarios | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activo corriente | 1,688 | 1,532 | 1,861 | 1,464 | 3,005 |
| Propiedad, planta y equipo | 165 | 156 | 154 | 157 | 158 |
| Fondo de comercio e intangibles | 202 | 203 | 204 | 206 | 208 |
| Activo total | 8,515 | 8,517 | 8,285 | 7,559 | 7,260 |
| Pasivo corriente | 7,284 | 6,731 | 6,550 | 6,198 | 5,722 |
| Deuda total | 734 | 976 | 893 | 551 | 543 |
| Pasivo total | 7,667 | 7,706 | 7,512 | 6,813 | 6,347 |
| Patrimonio neto | 848 | 812 | 773 | 746 | 912 |
| Deuda neta | (912) | (508) | (917) | (864) | (2,423) |
Flujo de caja
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 94 | 102 | 80 | 227 | 156 |
| Inversión en activos fijos | (20) | (11) | (7) | (9) | (8) |
| Flujo de caja libre | 73 | 91 | 73 | 217 | 148 |
| Dividendos pagados | (43) | (44) | (44) | (45) | (45) |
| Recompra de acciones | (23) | (2) | (45) | (34) | (34) |
| Flujo de inversión | (34) | (383) | (327) | (635) | (194) |
| Flujo de financiación | (96) | 147 | 608 | 406 | 131 |
| Variación de caja | (36) | (134) | 361 | (3) | 93 |
Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.
Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.