XNAS

Estados financieros de SB Financial Group, Inc.

SB Financial Group, Inc. · SBFG

$29.19

▼ -0.02 (-0.07%)

Última operación · 12/10/2026, 1:32:36 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos9181766373
Costo de ventas27251955
Beneficio bruto6457575868
Margen bruto70.6%69.8%74.7%91.8%93.0%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta2625242628
Beneficio operativo1714151523
Margen operativo19.0%17.0%19.4%24.4%31.3%
EBITDA2117181929
Gastos por intereses25241954
Beneficio antes de impuestos1714151523
Impuestos32334
Beneficio neto1411121318
Margen neto15.4%14.1%15.9%19.9%25.2%
BPA diluido2.191.721.751.772.44
Acciones (diluidas)67777

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos2524232324212121
Costo de ventas77777667
Beneficio bruto1817161617151614
Margen bruto71.1%71.7%70.6%71.4%70.5%69.8%72.6%68.3%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta971271777
Beneficio operativo65555353
Margen operativo22.2%22.0%21.7%21.5%20.1%12.1%21.2%15.0%
EBITDA76666454
Gastos por intereses77766666
Beneficio antes de impuestos65555353
Impuestos11111011
Beneficio neto44444242
Margen neto18.1%17.9%17.0%17.6%16.4%10.0%17.0%11.4%
BPA diluido0.720.690.630.640.600.330.550.35
Acciones (diluidas)66666777

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo146199244269415
Cuentas por cobrar55543
Inventarios00000
Activo corriente152204249273418
Propiedad, planta y equipo2220212323
Fondo de comercio e intangibles4238373735
Activo total1,5451,3801,3431,3361,331
Pasivo corriente1,3191,1661,0861,1021,129
Deuda total64651179540
Pasivo total1,4041,2521,2191,2171,186
Patrimonio neto141128124118145
Deuda neta(82)(134)(128)(174)(375)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo249142617
Inversión en activos fijos(3)(1)(1)(2)(2)
Flujo de caja libre218132415
Dividendos pagados(4)(4)(4)(3)(3)
Recompra de acciones(6)(5)(3)(6)(10)
Flujo de inversión(68)(29)(17)(166)(72)
Flujo de financiación9022(1)1864
Variación de caja463(5)(122)9

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.