B3 · BRL

Estados financieros de Rede Energia Participações S.A.

Rede Energia Participações S.A. · REDE3.SA

BRL 5.50

▲ +0.02 (+0.36%)

Última operación · 9/10/2026, 18:26:44 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de BRL

Partida20252024202320222021
Ingresos17,21217,88516,13115,12014,741
Costo de ventas14,35812,96711,08810,75711,647
Beneficio bruto2,8533,1665,1754,3633,094
Margen bruto16.6%17.7%32.1%28.9%21.0%
Investigación y desarrollo02927230
Gastos generales y de venta549536841811618
Beneficio operativo3,9383,6124,2813,4522,874
Margen operativo22.9%20.2%26.5%22.8%19.5%
EBITDA4,6234,4144,7824,9063,516
Gastos por intereses1,5891,2651,106910545
Beneficio antes de impuestos2,0372,2742,9412,5282,375
Impuestos359266644492543
Beneficio neto1,2031,4761,6581,4861,367
Margen neto7.0%8.3%10.3%9.8%9.3%
BPA diluido0.560.700.790.700.65
Acciones (diluidas)2,1482,1102,1102,1232,103

Cuenta de resultados trimestral

Millones de BRL

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos4,4124,9773,8284,5914,2444,5485,0014,041
Costo de ventas3,8023,7123,6983,8843,5093,2683,6873,298
Beneficio bruto6101,2651307087351,281634743
Margen bruto13.8%25.4%3.4%15.4%17.3%28.2%12.7%18.4%
Investigación y desarrollo00087787
Gastos generales y de venta150147150134132134152250
Beneficio operativo9769769101,0459581,025774856
Margen operativo22.1%19.6%23.8%22.8%22.6%22.5%15.5%21.2%
EBITDA1,0211,1141,0531,2141,1701,1879741,088
Gastos por intereses452463397458402333302337
Beneficio antes de impuestos290406325541546625385528
Impuestos4681(4)125115123(177)121
Beneficio neto209301218300315370431286
Margen neto4.7%6.0%5.7%6.5%7.4%8.1%8.6%7.1%
BPA diluido0.080.120.100.140.140.180.200.14
Acciones (diluidas)2,5682,5062,1482,1102,2522,0532,1102,044

Balance

Millones de BRL

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo3,5273,6702,5422,4131,363
Cuentas por cobrar2,6022,5823,0052,4802,647
Inventarios7265596253
Activo corriente8,4338,4567,9896,8386,862
Propiedad, planta y equipo15314112511091
Fondo de comercio e intangibles8,1087,3256,8346,3076,072
Activo total32,90030,05927,65325,25624,195
Pasivo corriente5,3906,1136,5995,2345,320
Deuda total19,08015,77012,45310,9559,841
Pasivo total26,25923,57421,68419,74419,296
Patrimonio neto6,1894,3044,0223,8513,431
Deuda neta15,55212,1009,9118,5438,478

Flujo de caja

Millones de BRL

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo3,5924,0144,2323,8181,039
Inversión en activos fijos(3,577)(2,913)(1,978)(2,014)(1,366)
Flujo de caja libre141,1012,2541,804(328)
Dividendos pagados(1,866)(1,535)(1,893)(1,453)(2,583)
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(2,337)(3,603)(2,276)(2,304)806
Flujo de financiación(1,128)(562)(1,923)(1,447)(2,319)
Variación de caja127(150)3368(474)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.