USD

Estados financieros de Radius Global Infrastructure, Inc.

Radius Global Infrastructure, Inc. · RADI

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida2022202120202019
Ingresos1351046356
Costo de ventas7210
Beneficio bruto1291016255
Margen bruto94.9%97.6%99.0%99.4%
Investigación y desarrollo0000
Gastos generales y de venta118896138
Beneficio operativo(64)(53)(127)(1)
Margen operativo-47.2%-51.4%-201.3%-2.2%
EBITDA1542(121)12
Gastos por intereses67472532
Beneficio antes de impuestos(68)(70)(189)(42)
Impuestos(4)(0)32
Beneficio neto(64)(70)(192)(44)
Margen neto-47.3%-67.2%-305.0%-79.8%
BPA diluido-0.68-0.98-3.23-0.76
Acciones (diluidas)94715958

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2023T1 2023T4 2022T3 2022T2 2022T1 2022T4 2021T3 2021
Ingresos4241373533312927
Costo de ventas22222111
Beneficio bruto4039353431302827
Margen bruto94.3%95.4%93.6%95.1%93.8%97.3%96.1%98.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta3135333127272423
Beneficio operativo(16)(15)(13)(17)(19)(17)(14)(13)
Margen operativo-38.3%-36.9%-35.0%-48.7%-57.3%-55.7%-49.0%-47.9%
EBITDA(3)87671261120
Gastos por intereses1918181717161412
Beneficio antes de impuestos(43)(49)(112)2923(8)(21)(9)
Impuestos(0)(2)(4)4(1)(3)(6)(0)
Beneficio neto(42)(48)(108)2422(4)(14)(8)
Margen neto-98.5%-116.0%-291.8%66.7%68.1%-14.5%-49.4%-30.8%
BPA diluido-0.43-0.50-1.150.230.24-0.05-0.18-0.11
Acciones (diluidas)98969411294928076

Balance

Millones de USD

Partida2022202120202019
Efectivo e inversiones a corto plazo26345610063
Cuentas por cobrar8888
Inventarios2000
Activo corriente30248712781
Propiedad, planta y equipo38030423982
Fondo de comercio e intangibles9388938350
Activo total2,4532,2371,428533
Pasivo corriente997666100
Deuda total1,5421,308762590
Pasivo total1,7711,453896648
Patrimonio neto635733476(115)
Deuda neta1,279851662527

Flujo de caja

Millones de USD

Partida2022202120202019
Flujo de caja operativo(13)(14)(7)(7)
Inversión en activos fijos(1)(471)(0)(78)
Flujo de caja libre(14)(485)(7)(85)
Dividendos pagados0000
Recompra de acciones0000
Flujo de inversión(573)(471)(74)(74)
Flujo de financiación2889035959
Variación de caja(318)417(23)(23)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.