XNAS

Estados financieros de Quantum-Si incorporated

Quantum-Si incorporated · QSI

$1.52

▼ -0.01 (-0.65%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:40 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos23100
Costo de ventas11100
Beneficio bruto12000
Margen bruto47.3%52.3%45.1%——
Investigación y desarrollo5460677247
Gastos generales y de venta4551454250
Beneficio operativo(97)(109)(111)(124)(97)
Margen operativo-3,996.7%-3,550.6%-10,274.6%——
EBITDA(93)(96)(92)(112)(94)
Gastos por intereses00000
Beneficio antes de impuestos(101)(101)(96)(132)(95)
Impuestos00000
Beneficio neto(101)(101)(96)(132)(95)
Margen neto-4,160.1%-3,303.0%-8,868.8%——
BPA diluido-0.51-0.71-0.68-0.95-1.19
Acciones (diluidas)19814314113980

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos00011111
Costo de ventas00000010
Beneficio bruto00000010
Margen bruto50.0%28.7%27.1%35.1%59.4%57.7%51.2%46.6%
Investigación y desarrollo1614111415141716
Gastos generales y de venta1010101112121412
Beneficio operativo(26)(24)(21)(24)(27)(25)(31)(28)
Margen operativo-7,450.3%-9,322.9%-4,677.2%-4,419.6%-4,527.6%-2,982.4%-2,573.6%-3,569.0%
EBITDA(25)(23)(20)(23)(26)(24)(32)(24)
Gastos por intereses00000000
Beneficio antes de impuestos(24)(22)(18)(36)(29)(19)(33)(25)
Impuestos0(0)000000
Beneficio neto(24)(22)(18)(36)(29)(19)(33)(25)
Margen neto-6,841.3%-8,399.6%-3,904.9%-6,467.9%-4,879.2%-2,279.0%-2,778.6%-3,216.4%
BPA diluido-0.11-0.10-0.08-0.17-0.16-0.11-0.23-0.18
Acciones (diluidas)218216198209184182146142

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo163210258351471
Cuentas por cobrar11001
Inventarios34400
Activo corriente176218266358477
Propiedad, planta y equipo1729313316
Fondo de comercio e intangibles00109
Activo total246248298391503
Pasivo corriente2318121612
Deuda total41315178
Pasivo total2532273326
Patrimonio neto220215272359477
Deuda neta(159)(197)(242)(334)(463)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(95)(88)(94)(91)(67)
Inversión en activos fijos(3)(5)(5)(11)(6)
Flujo de caja libre(97)(92)(99)(101)(73)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(28)(33)143137(451)
Flujo de financiación953602517
Variación de caja(28)(85)5049(1)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.