USD

Estados financieros de Qudian Inc.

Qudian Inc. · QD

$3.82

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 5:46:23 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de CNY

Partida20242023202220212020
Ingresos2161265771,6543,688
Costo de ventas201160383299862
Beneficio bruto15(34)1941,3552,826
Margen bruto7.1%-26.7%33.7%81.9%76.6%
Investigación y desarrollo584858141171
Gastos generales y de venta282277559571579
Beneficio operativo(308)(331)(330)923866
Margen operativo-142.4%-262.0%-57.1%55.8%23.5%
EBITDA213143(202)9621,292
Gastos por intereses0031627
Beneficio antes de impuestos158101(270)8461,221
Impuestos666292260262
Beneficio neto9239(362)589959
Margen neto42.4%31.0%-62.7%35.6%26.0%
BPA diluido0.490.18-1.472.273.59
Acciones (diluidas)188220246266274

Cuenta de resultados trimestral

Millones de CNY

PartidaT3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024T2 2024T1 2024T4 2023
Ingresos93265255535664
Costo de ventas73264849475878
Beneficio bruto21(0)466(2)(15)
Margen bruto23.2%15.3%-1.7%8.4%11.1%11.9%-3.9%-22.8%
Investigación y desarrollo1111131315151616
Gastos generales y de venta88675011661485777
Beneficio operativo(24)(114)(65)(111)(67)(57)(73)(107)
Margen operativo-277.2%-3,262.7%-253.9%-213.0%-121.8%-107.6%-129.8%-168.1%
EBITDA(24)(77)(62)359(63)(54)(72)326
Gastos por intereses0002260000
Beneficio antes de impuestos396345150(55)17190(49)(134)
Impuestos(12)3401239(9)25(17)
Beneficio neto410312150(66)132100(74)(117)
Margen neto4,809.4%8,933.0%582.1%-127.0%239.8%187.1%-131.8%-183.5%
BPA diluido2.451.860.80-0.350.710.53-0.37-0.56
Acciones (diluidas)167167188188185190200208

Balance

Millones de CNY

Partida20242023202220212020
Efectivo e inversiones a corto plazo7,3919,4048,8807,9926,580
Cuentas por cobrar26635413,611655
Inventarios11101171592
Activo corriente10,14010,16011,05912,21811,690
Propiedad, planta y equipo1,7441,473877960514
Fondo de comercio e intangibles2310118
Activo total12,46412,48212,74614,09113,398
Pasivo corriente1,124754585494473
Deuda total787701521,0331,028
Pasivo total1,1737947041,5681,488
Patrimonio neto11,29111,68812,04312,51711,900
Deuda neta(6,603)(9,335)(8,728)(6,959)(5,551)

Flujo de caja

Millones de CNY

Partida20242023202220212020
Flujo de caja operativo(111)3522619222,472
Inversión en activos fijos(318)(565)(274)(478)(222)
Flujo de caja libre(429)(213)(13)4442,250
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(533)(421)(146)0(16)
Flujo de inversión(2,344)3,8951,885(247)(3,270)
Flujo de financiación187(566)(835)(84)(1,591)
Variación de caja(2,222)3,6941,329570(2,446)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.