XNYS

Estados financieros de Phoenix Education Partners, Inc

Phoenix Education Partners, Inc · PXED

$25.30

▼ -0.71 (-2.73%)

Última operación · 12/10/2026, 0:23:18 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida202520242023
Ingresos1,007950835
Costo de ventas436404379
Beneficio bruto571546456
Margen bruto56.7%57.5%54.6%
Investigación y desarrollo000
Gastos generales y de venta353344329
Beneficio operativo219202127
Margen operativo21.7%21.3%15.2%
EBITDA205189113
Gastos por intereses012
Beneficio antes de impuestos18216788
Impuestos475222
Beneficio neto13411365
Margen neto13.3%11.9%7.8%
BPA diluido3.763.031.76
Acciones (diluidas)363636

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024
Ingresos272222262257223255240254
Costo de ventas122105115110107108104106
Beneficio bruto150117147147116147136148
Margen bruto55.0%52.7%56.0%57.2%52.0%57.5%56.6%58.2%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta989810797908210181
Beneficio operativo5219402226653567
Margen operativo19.1%8.6%15.4%8.4%11.5%25.4%14.6%26.5%
EBITDA7422332927693365
Gastos por intereses11000000
Beneficio antes de impuestos5315272422632860
Impuestos1451266161815
Beneficio neto3911151716461044
Margen neto14.4%4.8%5.9%6.8%7.2%18.2%4.1%17.5%
BPA diluido1.010.280.400.490.451.300.281.25
Acciones (diluidas)3939393636363636

Balance

Millones de USD

Partida202520242023
Efectivo e inversiones a corto plazo146314251
Cuentas por cobrar595146
Inventarios000
Activo corriente266441402
Propiedad, planta y equipo818591
Fondo de comercio e intangibles918383
Activo total494695682
Pasivo corriente162251273
Deuda total738498
Pasivo total254346379
Patrimonio neto247327284
Deuda neta(72)(229)(153)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida202520242023
Flujo de caja operativo87163106
Inversión en activos fijos(22)(23)(16)
Flujo de caja libre6514190
Dividendos pagados(214)(70)0
Recompra de acciones(214)(70)0
Flujo de inversión(20)(28)(17)
Flujo de financiación(251)(75)(7)
Variación de caja(183)6182

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.