USD

Estados financieros de Propel Media, Inc.

Propel Media, Inc. · PROM

$1.20

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 1:31:35 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20182017201620152014
Ingresos8289617989
Costo de ventas4133223442
Beneficio bruto4156404548
Margen bruto49.9%63.0%64.5%56.7%53.2%
Investigación y desarrollo74342
Gastos generales y de venta520172015
Beneficio operativo2930171929
Margen operativo35.9%33.7%27.2%23.6%32.3%
EBITDA3932192130
Gastos por intereses81112130
Beneficio antes de impuestos28184529
Impuestos5184(31)(0)
Beneficio neto23(0)13629
Margen neto28.3%-0.4%0.9%45.3%32.3%
BPA diluido0.09-0.000.000.150.19
Acciones (diluidas)250250250243154

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2018T1 2018T4 2017T3 2017T2 2017T1 2017T4 2016T3 2016
Ingresos2021262222191714
Costo de ventas461087754
Beneficio bruto1615161414121110
Margen bruto77.9%73.4%61.1%63.0%65.5%62.8%68.3%72.0%
Investigación y desarrollo12111101
Gastos generales y de venta55854443
Beneficio operativo98789765
Margen operativo43.0%38.5%25.2%34.3%41.4%36.1%37.9%38.0%
EBITDA169789776
Gastos por intereses23334333
Beneficio antes de impuestos135455432
Impuestos211322122
Beneficio neto124(9)3321(0)
Margen neto57.9%19.0%-34.7%13.5%15.6%12.9%7.6%-1.0%
BPA diluido0.050.02-36.490.010.010.010.01-0.00
Acciones (diluidas)250250250250250250250250

Balance

Millones de USD

Partida20182017201620152014
Efectivo e inversiones a corto plazo25324
Cuentas por cobrar710788
Inventarios00000
Activo corriente1216101012
Propiedad, planta y equipo53232
Fondo de comercio e intangibles137336
Activo total4245465014
Pasivo corriente1817141711
Deuda total466772771
Pasivo total61939410011
Patrimonio neto(19)(48)(48)(50)3
Deuda neta44626975(2)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20182017201620152014
Flujo de caja operativo2219111230
Inversión en activos fijos(3)(3)(1)(1)(1)
Flujo de caja libre1916101129
Dividendos pagados000(86)(29)
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(3)(7)(1)1(1)
Flujo de financiación(22)(9)(9)(15)(29)
Variación de caja(3)21(2)(0)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.