XNAS

Estados financieros de PRA Group, Inc.

PRA Group, Inc. · PRAA

$20.01

▼ -0.02 (-0.10%)

Última operación · 12/10/2026, 1:31:31 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,2401,1248159671,096
Costo de ventas10438399416426
Beneficio bruto1,230686416550670
Margen bruto99.2%61.0%51.0%56.9%61.1%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta0325268265187
Beneficio operativo421340100286375
Margen operativo33.9%30.2%12.3%29.6%34.2%
EBITDA1920910170266
Gastos por intereses25289755239
Beneficio antes de impuestos(243)110(83)155250
Impuestos4721(16)3755
Beneficio neto(305)71(83)117183
Margen neto-24.6%6.3%-10.2%12.1%16.7%
BPA diluido-7.791.79-2.132.944.04
Acciones (diluidas)3940394045

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos372314363314291272296284
Costo de ventas0114(328)114114110113110
Beneficio bruto372200691200176162183173
Margen bruto100.0%63.6%190.3%63.6%60.7%59.6%61.8%61.2%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta970097668414757
Beneficio operativo153112577(316)85759490
Margen operativo41.2%35.6%158.7%-100.4%29.3%27.4%31.8%31.7%
EBITDA161109241(352)89425956
Gastos por intereses6866642525252325
Beneficio antes de impuestos884162(380)61133328
Impuestos29932415411(1)
Beneficio neto582857(408)4241827
Margen neto15.6%9.0%15.6%-129.8%14.6%1.3%6.2%9.6%
BPA diluido1.510.731.46-10.431.080.090.470.69
Acciones (diluidas)3839393940404039

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo10416217215088
Cuentas por cobrar04,1603,6843,3273,469
Inventarios00000
Activo corriente1044,3223,8563,4773,557
Propiedad, planta y equipo546282106111
Fondo de comercio e intangibles27396432436480
Activo total5,1034,9314,5254,1764,366
Pasivo corriente62333272257276
Deuda total323,3634,4023,6143,838
Pasivo total4,0633,7383,2862,8893,041
Patrimonio neto9801,1351,1671,2281,286
Deuda neta(72)3,2014,2303,4643,750

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(86)(95)(98)2285
Inversión en activos fijos(5)(4)(3)(13)(11)
Flujo de caja libre(90)(99)(100)874
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(20)00(111)(201)
Flujo de inversión(56)(382)(235)120160
Flujo de financiación112491355(121)(263)
Variación de caja1(6)29(4)(32)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.