
XNAS
Estados financieros de PRA Group, Inc.
PRA Group, Inc. · PRAA
$20.01
▼ -0.02 (-0.10%)
Última operación · 12/10/2026, 1:31:31 UTC
Cuenta de resultados anual
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,240 | 1,124 | 815 | 967 | 1,096 |
| Costo de ventas | 10 | 438 | 399 | 416 | 426 |
| Beneficio bruto | 1,230 | 686 | 416 | 550 | 670 |
| Margen bruto | 99.2% | 61.0% | 51.0% | 56.9% | 61.1% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 0 | 325 | 268 | 265 | 187 |
| Beneficio operativo | 421 | 340 | 100 | 286 | 375 |
| Margen operativo | 33.9% | 30.2% | 12.3% | 29.6% | 34.2% |
| EBITDA | 19 | 209 | 10 | 170 | 266 |
| Gastos por intereses | 252 | 89 | 75 | 52 | 39 |
| Beneficio antes de impuestos | (243) | 110 | (83) | 155 | 250 |
| Impuestos | 47 | 21 | (16) | 37 | 55 |
| Beneficio neto | (305) | 71 | (83) | 117 | 183 |
| Margen neto | -24.6% | 6.3% | -10.2% | 12.1% | 16.7% |
| BPA diluido | -7.79 | 1.79 | -2.13 | 2.94 | 4.04 |
| Acciones (diluidas) | 39 | 40 | 39 | 40 | 45 |
Cuenta de resultados trimestral
Millones de USD
| Partida | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | T2 2025 | T1 2025 | T4 2024 | T3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 372 | 314 | 363 | 314 | 291 | 272 | 296 | 284 |
| Costo de ventas | 0 | 114 | (328) | 114 | 114 | 110 | 113 | 110 |
| Beneficio bruto | 372 | 200 | 691 | 200 | 176 | 162 | 183 | 173 |
| Margen bruto | 100.0% | 63.6% | 190.3% | 63.6% | 60.7% | 59.6% | 61.8% | 61.2% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 97 | 0 | 0 | 97 | 66 | 84 | 147 | 57 |
| Beneficio operativo | 153 | 112 | 577 | (316) | 85 | 75 | 94 | 90 |
| Margen operativo | 41.2% | 35.6% | 158.7% | -100.4% | 29.3% | 27.4% | 31.8% | 31.7% |
| EBITDA | 161 | 109 | 241 | (352) | 89 | 42 | 59 | 56 |
| Gastos por intereses | 68 | 66 | 64 | 25 | 25 | 25 | 23 | 25 |
| Beneficio antes de impuestos | 88 | 41 | 62 | (380) | 61 | 13 | 33 | 28 |
| Impuestos | 29 | 9 | 3 | 24 | 15 | 4 | 11 | (1) |
| Beneficio neto | 58 | 28 | 57 | (408) | 42 | 4 | 18 | 27 |
| Margen neto | 15.6% | 9.0% | 15.6% | -129.8% | 14.6% | 1.3% | 6.2% | 9.6% |
| BPA diluido | 1.51 | 0.73 | 1.46 | -10.43 | 1.08 | 0.09 | 0.47 | 0.69 |
| Acciones (diluidas) | 38 | 39 | 39 | 39 | 40 | 40 | 40 | 39 |
Balance
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo e inversiones a corto plazo | 104 | 162 | 172 | 150 | 88 |
| Cuentas por cobrar | 0 | 4,160 | 3,684 | 3,327 | 3,469 |
| Inventarios | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activo corriente | 104 | 4,322 | 3,856 | 3,477 | 3,557 |
| Propiedad, planta y equipo | 54 | 62 | 82 | 106 | 111 |
| Fondo de comercio e intangibles | 27 | 396 | 432 | 436 | 480 |
| Activo total | 5,103 | 4,931 | 4,525 | 4,176 | 4,366 |
| Pasivo corriente | 62 | 333 | 272 | 257 | 276 |
| Deuda total | 32 | 3,363 | 4,402 | 3,614 | 3,838 |
| Pasivo total | 4,063 | 3,738 | 3,286 | 2,889 | 3,041 |
| Patrimonio neto | 980 | 1,135 | 1,167 | 1,228 | 1,286 |
| Deuda neta | (72) | 3,201 | 4,230 | 3,464 | 3,750 |
Flujo de caja
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | (86) | (95) | (98) | 22 | 85 |
| Inversión en activos fijos | (5) | (4) | (3) | (13) | (11) |
| Flujo de caja libre | (90) | (99) | (100) | 8 | 74 |
| Dividendos pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de acciones | (20) | 0 | 0 | (111) | (201) |
| Flujo de inversión | (56) | (382) | (235) | 120 | 160 |
| Flujo de financiación | 112 | 491 | 355 | (121) | (263) |
| Variación de caja | 1 | (6) | 29 | (4) | (32) |
Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.
Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.