OTC Link

Estados financieros de Polished.com Inc.

Polished.com Inc. · POLCQ

$0.00

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:23:16 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20222021202020192018
Ingresos534346554856
Costo de ventas445306554449
Beneficio bruto9040047
Margen bruto16.7%11.6%0.3%8.2%12.8%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta78511984
Beneficio operativo(128)11(13)(4)3
Margen operativo-24.0%3.2%-22.9%-8.4%5.8%
EBITDA(119)16(19)(4)3
Gastos por intereses2317331
Beneficio antes de impuestos(134)(7)(21)(6)2
Impuestos(8)01(1)0
Beneficio neto(126)(8)(22)(6)2
Margen neto-23.6%-2.2%-39.1%-11.8%3.6%
BPA diluido-59.17-5.87-176.46-58.9816.63
Acciones (diluidas)21000

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT3 2023T2 2023T4 2022T3 2022T1 2022T4 2021T3 2021T2 2021
Ingresos788810414415314314264
Costo de ventas63759813412711912357
Beneficio bruto15125102624197
Margen bruto19.7%14.2%5.1%6.9%17.1%16.6%13.5%10.3%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta1891615101185
Beneficio operativo(6)3(11)(5)1612111
Margen operativo-7.7%3.5%-10.4%-3.4%10.6%8.7%8.1%1.9%
EBITDA(4)6(123)3201616(1)
Gastos por intereses44577763
Beneficio antes de impuestos(7)1(127)(8)955(4)
Impuestos(0)0(5)(2)322(8)
Beneficio neto(7)1(122)(5)6434
Margen neto-8.5%1.1%-117.9%-3.6%3.9%2.7%2.3%6.3%
BPA diluido-3.140.48-58.12-2.462.781.791.264.34
Acciones (diluidas)22222231

Balance

Millones de USD

Partida20222021202020192018
Efectivo e inversiones a corto plazo20341002
Cuentas por cobrar2724213
Inventarios4257625
Activo corriente12512818410
Propiedad, planta y equipo1720220
Fondo de comercio e intangibles116236660
Activo total266389261410
Pasivo corriente9912436146
Deuda total11173580
Pasivo total20319940186
Patrimonio neto63190(13)(4)3
Deuda neta9039(5)8(2)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20222021202020192018
Flujo de caja operativo(47)(18)5(2)0
Inversión en activos fijos(1)(2)(0)(0)0
Flujo de caja libre(48)(20)5(2)0
Dividendos pagados0000(1)
Recompra de acciones(2)0000
Flujo de inversión(1)(205)(0)(0)0
Flujo de financiación3524743(1)
Variación de caja(13)249(1)(0)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.