OTC Link

Estados financieros de Piksel, Inc.

Piksel, Inc. · PIKL

$0.00

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 4:31:14 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20112010200920082007
Ingresos215107472314
Costo de ventas5646221014
Beneficio bruto1596026130
Margen bruto73.8%56.7%54.1%55.6%2.8%
Investigación y desarrollo00006
Gastos generales y de venta15163272524
Beneficio operativo(28)(21)(11)(19)(34)
Margen operativo-12.9%-19.4%-23.6%-79.9%-245.8%
EBITDA(9)(26)(14)(17)(32)
Gastos por intereses21100
Beneficio antes de impuestos(26)(35)(19)(19)(34)
Impuestos11100
Beneficio neto(27)(35)(20)(19)(35)
Margen neto-12.6%-33.1%-42.2%-81.1%-248.1%
BPA diluido-0.61-1.63-3.03-7.55-0.99
Acciones (diluidas)41227335

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2012T1 2012T4 2011T3 2011T2 2011T1 2011T4 2010T3 2010
Ingresos5159706245343828
Costo de ventas2024151413121813
Beneficio bruto3135564832222114
Margen bruto61.1%59.6%79.3%77.4%71.6%63.8%54.3%51.4%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta6050454236262216
Beneficio operativo(90)(24)33(18)(15)(5)(5)
Margen operativo-176.1%-40.6%4.1%4.2%-39.7%-42.5%-14.3%-18.1%
EBITDA(98)(20)98(15)(10)(5)(5)
Gastos por intereses11110000
Beneficio antes de impuestos(104)(25)14(18)(12)(8)(8)
Impuestos(1)01(1)1000
Beneficio neto(151)(25)05(20)(13)(9)(8)
Margen neto-295.4%-42.2%0.6%7.7%-44.1%-36.3%-22.1%-28.7%
BPA diluido-2.94-0.530.050.11-0.49-0.340.00-0.34
Acciones (diluidas)514746434037023

Balance

Millones de USD

Partida20112010200920082007
Efectivo e inversiones a corto plazo481427610
Cuentas por cobrar91322083
Inventarios10120
Activo corriente152182301815
Propiedad, planta y equipo126631
Fondo de comercio e intangibles32810245202
Activo total498299804118
Pasivo corriente853846217
Deuda total217550
Pasivo total1455346237
Patrimonio neto354246341811
Deuda neta(27)(136)(2)(1)(10)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20112010200920082007
Flujo de caja operativo(15)(30)(14)(13)(21)
Inversión en activos fijos(10)(3)(3)(1)(1)
Flujo de caja libre(25)(33)(16)(14)(22)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(130)(22)(10)(12)(4)
Flujo de financiación49189252123
Variación de caja(96)1341(4)(2)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.