XNAS

Estados financieros de Pioneer Bancorp, Inc.

Pioneer Bancorp, Inc. · PBFS

$17.39

▼ -0.01 (-0.06%)

Última operación · 12/10/2026, 0:35:56 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Ingresos12788998558
Costo de ventas34172551
Beneficio bruto9388748057
Margen bruto73.1%100.0%75.2%93.6%98.4%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta3713323023
Beneficio operativo2633192813
Margen operativo20.9%37.3%19.7%32.7%23.0%
EBITDA283223116
Gastos por intereses30142251
Beneficio antes de impuestos2625192813
Impuestos66463
Beneficio neto2019152210
Margen neto16.0%21.8%15.5%25.8%17.7%
BPA diluido0.830.760.610.870.41
Acciones (diluidas)2525252525

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT4 2026T3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025
Ingresos3732333232302928
Costo de ventas1089998296
Beneficio bruto2724242323222123
Margen bruto72.2%73.9%73.8%72.4%71.9%74.4%72.7%80.3%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta999999138
Beneficio operativo56568748
Margen operativo12.8%17.7%16.1%17.5%25.6%25.1%14.5%28.8%
EBITDA66569859
Gastos por intereses78887706
Beneficio antes de impuestos56568748
Impuestos10212212
Beneficio neto35446636
Margen neto9.3%16.4%11.3%13.5%20.3%19.5%11.3%22.1%
BPA diluido0.140.220.150.180.260.230.130.25
Acciones (diluidas)2424242525252525

Balance

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Efectivo e inversiones a corto plazo185408409580854
Cuentas por cobrar99875
Inventarios00000
Activo corriente194416417587859
Propiedad, planta y equipo3636404238
Fondo de comercio e intangibles1213141111
Activo total2,1512,0961,8951,8561,964
Pasivo corriente1,7481,7531,5601,5501,686
Deuda total00000
Pasivo total1,8271,7821,5991,5891,722
Patrimonio neto324314297267243
Deuda neta(185)(408)(409)(580)(854)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Flujo de caja operativo1134242650
Inversión en activos fijos(2)(2)(1)(0)(1)
Flujo de caja libre932232649
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(11)(6)(1)00
Flujo de inversión(126)(312)(18)(115)(148)
Flujo de financiación1521419(137)149
Variación de caja371515(226)51

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.