OTC Link

Estados financieros de Peace Arch Entertainment Group Inc.

Peace Arch Entertainment Group Inc. · PAEGF

$0.00

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 5:46:50 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de CAD

Partida20072006200520042003
Ingresos6221112121
Costo de ventas3914700
Beneficio bruto16422121
Margen bruto25.5%20.2%15.4%100.0%99.0%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta3016433
Beneficio operativo6524210
Margen operativo104.5%114.8%17.2%4.3%2.1%
EBITDA883161819
Gastos por intereses00000
Beneficio antes de impuestos(5)(4)1(1)3
Impuestos1(0)0(1)(0)
Beneficio neto(6)(4)1(0)3
Margen neto-9.2%-19.4%13.5%-2.3%13.3%
BPA diluido-0.18-0.230.08-0.040.26
Acciones (diluidas)3622191617

Cuenta de resultados trimestral

Millones de CAD

PartidaT3 2008T2 2008T1 2008T4 2007T3 2007T2 2007T1 2007T4 2006
Ingresos242117101920118
Costo de ventas98804440
Beneficio bruto1413910151678
Margen bruto60.2%63.6%53.4%100.0%81.0%79.1%62.5%100.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta5542233211
Beneficio operativo5006022123
Margen operativo19.3%0.2%0.7%586.3%11.6%9.7%5.9%292.3%
EBITDA785611213529
Gastos por intereses00000000
Beneficio antes de impuestos(6)(1)(1)(9)220(2)
Impuestos100111(0)0
Beneficio neto(7)(1)(1)(10)110(2)
Margen neto-28.1%-4.5%-6.6%-97.5%6.1%6.1%0.8%-28.5%
BPA diluido-0.14-0.02-0.03-0.240.030.050.00-0.08
Acciones (diluidas)4749484238393730

Balance

Millones de CAD

Partida20072006200520042003
Efectivo e inversiones a corto plazo51111
Cuentas por cobrar3721131615
Inventarios32000
Activo corriente5025153616
Propiedad, planta y equipo61000
Fondo de comercio e intangibles2271600
Activo total15083515737
Pasivo corriente8145212830
Deuda total4232161318
Pasivo total10366425435
Patrimonio neto4717932
Deuda neta3730151117

Flujo de caja

Millones de CAD

Partida20072006200520042003
Flujo de caja operativo(14)(18)(6)3(3)
Inversión en activos fijos(1)(0)(0)(0)(0)
Flujo de caja libre(15)(18)(6)3(3)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(24)(7)(0)(0)0
Flujo de financiación42256(3)2
Variación de caja4(0)(0)1(1)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.