
XASE
Estados financieros de Obsidian Energy Ltd.
Obsidian Energy Ltd. · OBE
$11.12
▲ +0.00 (+0.00%)
Última operación · 12/10/2026, 1:21:51 UTC
Cuenta de resultados anual
Millones de CAD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 394 | 508 | 493 | 569 | 355 |
| Costo de ventas | 315 | 373 | 354 | 301 | 227 |
| Beneficio bruto | 79 | 135 | 139 | 268 | 128 |
| Margen bruto | 20.0% | 26.6% | 28.1% | 47.1% | 36.2% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 24 | 20 | 27 | 34 | 28 |
| Beneficio operativo | 55 | 115 | 112 | 243 | 98 |
| Margen operativo | 14.1% | 22.7% | 22.7% | 42.6% | 27.7% |
| EBITDA | 259 | 365 | 338 | 380 | 198 |
| Gastos por intereses | 22 | 25 | 24 | 33 | 30 |
| Beneficio antes de impuestos | 34 | (184) | 108 | 416 | 327 |
| Impuestos | 9 | (43) | 27 | (182) | 0 |
| Beneficio neto | 26 | (141) | 81 | 598 | 327 |
| Margen neto | 6.5% | -27.7% | 16.5% | 105.0% | 92.2% |
| BPA diluido | 0.36 | -1.85 | 0.97 | 7.08 | 4.22 |
| Acciones (diluidas) | 72 | 76 | 84 | 84 | 78 |
Cuenta de resultados trimestral
Millones de CAD
| Partida | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | T2 2025 | T1 2025 | T4 2024 | T3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 124 | 100 | 84 | 82 | 91 | 130 | 131 | 143 |
| Costo de ventas | 73 | 74 | 57 | 72 | 85 | 95 | 100 | 106 |
| Beneficio bruto | 51 | 25 | 27 | 10 | 6 | 35 | 32 | 37 |
| Margen bruto | 40.8% | 25.6% | 32.0% | 12.6% | 6.5% | 26.7% | 24.1% | 25.8% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 10 | 4 | 5 | 9 | 4 | 6 | 5 | 0 |
| Beneficio operativo | 41 | 21 | 22 | 2 | 2 | 29 | 26 | 37 |
| Margen operativo | 32.9% | 21.4% | 26.0% | 2.0% | 2.7% | 22.2% | 19.9% | 25.5% |
| EBITDA | 87 | 68 | 78 | 46 | 49 | 84 | 94 | 110 |
| Gastos por intereses | 4 | 4 | 7 | 5 | 4 | 6 | 6 | 8 |
| Beneficio antes de impuestos | 39 | (18) | (7) | 12 | 14 | 14 | (259) | 32 |
| Impuestos | 9 | (4) | 2 | 0 | 3 | 3 | (61) | 7 |
| Beneficio neto | 30 | (13) | (9) | 12 | 11 | 11 | (198) | 25 |
| Margen neto | 23.9% | -13.5% | -10.7% | 14.7% | 12.3% | 8.2% | -150.9% | 17.1% |
| BPA diluido | 0.43 | -0.20 | -0.13 | 0.18 | 0.15 | 0.14 | -2.66 | 0.31 |
| Acciones (diluidas) | 69 | 67 | 67 | 69 | 73 | 76 | 79 | 79 |
Balance
Millones de CAD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo e inversiones a corto plazo | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 |
| Cuentas por cobrar | 56 | 88 | 70 | 83 | 69 |
| Inventarios | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activo corriente | 90 | 492 | 95 | 100 | 87 |
| Propiedad, planta y equipo | 1,495 | 1,349 | 1,944 | 1,858 | 1,342 |
| Fondo de comercio e intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activo total | 1,855 | 2,115 | 2,250 | 2,204 | 1,429 |
| Pasivo corriente | 168 | 275 | 230 | 223 | 531 |
| Deuda total | 200 | 343 | 228 | 231 | 400 |
| Pasivo total | 463 | 709 | 607 | 625 | 666 |
| Patrimonio neto | 1,392 | 1,406 | 1,644 | 1,580 | 764 |
| Deuda neta | 200 | 343 | 228 | 231 | 392 |
Flujo de caja
Millones de CAD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 240 | 362 | 353 | 457 | 199 |
| Inversión en activos fijos | (299) | (427) | (293) | (319) | (141) |
| Flujo de caja libre | (59) | (65) | 60 | 137 | 58 |
| Dividendos pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de acciones | (55) | (42) | (47) | 0 | 0 |
| Flujo de inversión | (17) | (431) | (294) | (291) | (157) |
| Flujo de financiación | (223) | 68 | (59) | (173) | (43) |
| Variación de caja | 0 | (1) | (0) | (7) | (1) |
Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.
Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.