XASE

Estados financieros de Obsidian Energy Ltd.

Obsidian Energy Ltd. · OBE

$11.12

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 1:21:51 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de CAD

Partida20252024202320222021
Ingresos394508493569355
Costo de ventas315373354301227
Beneficio bruto79135139268128
Margen bruto20.0%26.6%28.1%47.1%36.2%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta2420273428
Beneficio operativo5511511224398
Margen operativo14.1%22.7%22.7%42.6%27.7%
EBITDA259365338380198
Gastos por intereses2225243330
Beneficio antes de impuestos34(184)108416327
Impuestos9(43)27(182)0
Beneficio neto26(141)81598327
Margen neto6.5%-27.7%16.5%105.0%92.2%
BPA diluido0.36-1.850.977.084.22
Acciones (diluidas)7276848478

Cuenta de resultados trimestral

Millones de CAD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos124100848291130131143
Costo de ventas737457728595100106
Beneficio bruto512527106353237
Margen bruto40.8%25.6%32.0%12.6%6.5%26.7%24.1%25.8%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta104594650
Beneficio operativo41212222292637
Margen operativo32.9%21.4%26.0%2.0%2.7%22.2%19.9%25.5%
EBITDA87687846498494110
Gastos por intereses44754668
Beneficio antes de impuestos39(18)(7)121414(259)32
Impuestos9(4)2033(61)7
Beneficio neto30(13)(9)121111(198)25
Margen neto23.9%-13.5%-10.7%14.7%12.3%8.2%-150.9%17.1%
BPA diluido0.43-0.20-0.130.180.150.14-2.660.31
Acciones (diluidas)6967676973767979

Balance

Millones de CAD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo00117
Cuentas por cobrar5688708369
Inventarios00000
Activo corriente904929510087
Propiedad, planta y equipo1,4951,3491,9441,8581,342
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total1,8552,1152,2502,2041,429
Pasivo corriente168275230223531
Deuda total200343228231400
Pasivo total463709607625666
Patrimonio neto1,3921,4061,6441,580764
Deuda neta200343228231392

Flujo de caja

Millones de CAD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo240362353457199
Inversión en activos fijos(299)(427)(293)(319)(141)
Flujo de caja libre(59)(65)6013758
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(55)(42)(47)00
Flujo de inversión(17)(431)(294)(291)(157)
Flujo de financiación(223)68(59)(173)(43)
Variación de caja0(1)(0)(7)(1)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.