XNYS

Estados financieros de Northwest Natural Holding Company

Northwest Natural Holding Company · NWN

$47.73

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:33 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,2891,1531,1971,037860
Costo de ventas779755774696531
Beneficio bruto510398424341329
Margen bruto39.6%34.5%35.4%32.9%38.3%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta0031210
Beneficio operativo405191185167163
Margen operativo31.4%16.6%15.4%16.1%19.0%
EBITDA471348346301264
Gastos por intereses11280775344
Beneficio antes de impuestos155110126115106
Impuestos4131322927
Beneficio neto11379948679
Margen neto8.8%6.8%7.8%8.3%9.1%
BPA diluido2.772.032.592.542.56
Acciones (diluidas)4139363431

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos244490394165236494371137
Costo de ventas118235197158152276233108
Beneficio bruto12525519778421813829
Margen bruto51.4%52.0%50.0%4.1%35.7%44.1%37.3%21.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta00000000
Beneficio operativo33219169(12)2715485(19)
Margen operativo13.6%44.7%42.8%-7.5%11.5%31.2%22.9%-14.1%
EBITDA82220152357519812621
Gastos por intereses3333213030292119
Beneficio antes de impuestos113078(42)(3)12263(37)
Impuestos13320(12)(1)3518(10)
Beneficio neto19758(30)(3)8845(27)
Margen neto0.2%19.9%14.7%-18.1%-1.1%17.8%12.1%-19.8%
BPA diluido0.012.381.39-0.73-0.062.181.12-0.71
Acciones (diluidas)4241414140404038

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo4138332919
Cuentas por cobrar215215201255182
Inventarios1281071138757
Activo corriente603558601744437
Propiedad, planta y equipo4,4203,7413,5593,3223,085
Fondo de comercio e intangibles37118416314971
Activo total6,2375,2344,8674,7484,065
Pasivo corriente836649697899725
Deuda total2,7581,9581,7461,6761,515
Pasivo total4,7623,8493,5833,5733,129
Patrimonio neto1,4751,3851,2841,175935
Deuda neta2,7171,9201,7131,6461,497

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo269200280148160
Inversión en activos fijos(467)(394)(327)(339)(294)
Flujo de caja libre(198)(194)(47)(191)(134)
Dividendos pagados(77)(73)(67)(63)(56)
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(809)(429)(335)(435)(300)
Flujo de financiación53322764302131
Variación de caja(7)(2)914(8)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.