XNAS

Estados financieros de New Mountain Finance Corporation

New Mountain Finance Corporation · NMFC

$6.75

▲ +0.02 (+0.30%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:32 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos139330342347267
Costo de ventas12482847674
Beneficio bruto15247258271193
Margen bruto10.7%75.0%75.5%78.1%72.4%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta1111901010
Beneficio operativo17254263177281
Margen operativo12.6%76.9%76.8%50.8%105.0%
EBITDA17254263176281
Gastos por intereses1241371259273
Beneficio antes de impuestos1711713884207
Impuestos02290
Beneficio neto1611313575201
Margen neto11.9%34.4%39.6%21.5%75.4%
BPA diluido0.141.031.240.741.91
Acciones (diluidas)121127123115110

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos1637694939569364
Costo de ventas139131331312021
Beneficio bruto42856358257374
Margen bruto22.9%75.1%81.0%72.6%20.3%44.1%78.3%115.3%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta1,6721,486(2)23333
Beneficio operativo40(23)3128246362
Margen operativo242.2%-63.1%4.4%25.5%20.2%41.9%68.2%97.1%
EBITDA40(23)5128246325
Gastos por intereses2228187,9003231313538
Beneficio antes de impuestos17(51)(26)128242825
Impuestos(0)(0)000001
Beneficio neto17(51)(27)128232824
Margen neto104.6%-138.5%-38.8%25.0%19.9%41.7%29.8%37.1%
BPA diluido0.18-0.51-0.260.110.070.220.250.22
Acciones (diluidas)95100121125127127127127

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo8180707158
Cuentas por cobrar3943443631
Inventarios00000
Activo corriente12412311410789
Propiedad, planta y equipo00000
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total2,9033,2473,1593,3553,296
Pasivo corriente21817202025
Deuda total1,6711,8371,7851,9811,907
Pasivo total1,7151,8871,8272,0291,953
Patrimonio neto1,1821,3531,3201,3141,321
Deuda neta1,5901,7561,7151,9091,849

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo37942767052
Inversión en activos fijos00000
Flujo de caja libre37942767052
Dividendos pagados(136)(147)000
Recompra de acciones(52)0000
Flujo de inversión00257(37)(68)
Flujo de financiación(379)(31)(334)(20)(5)
Variación de caja010(1)13(21)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.