
XNAS
Estados financieros de New Mountain Finance Corporation
New Mountain Finance Corporation · NMFC
$6.75
▲ +0.02 (+0.30%)
Última operación · 12/10/2026, 0:33:32 UTC
Cuenta de resultados anual
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 139 | 330 | 342 | 347 | 267 |
| Costo de ventas | 124 | 82 | 84 | 76 | 74 |
| Beneficio bruto | 15 | 247 | 258 | 271 | 193 |
| Margen bruto | 10.7% | 75.0% | 75.5% | 78.1% | 72.4% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 11 | 11 | 90 | 10 | 10 |
| Beneficio operativo | 17 | 254 | 263 | 177 | 281 |
| Margen operativo | 12.6% | 76.9% | 76.8% | 50.8% | 105.0% |
| EBITDA | 17 | 254 | 263 | 176 | 281 |
| Gastos por intereses | 124 | 137 | 125 | 92 | 73 |
| Beneficio antes de impuestos | 17 | 117 | 138 | 84 | 207 |
| Impuestos | 0 | 2 | 2 | 9 | 0 |
| Beneficio neto | 16 | 113 | 135 | 75 | 201 |
| Margen neto | 11.9% | 34.4% | 39.6% | 21.5% | 75.4% |
| BPA diluido | 0.14 | 1.03 | 1.24 | 0.74 | 1.91 |
| Acciones (diluidas) | 121 | 127 | 123 | 115 | 110 |
Cuenta de resultados trimestral
Millones de USD
| Partida | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | T2 2025 | T1 2025 | T4 2024 | T3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 16 | 37 | 69 | 49 | 39 | 56 | 93 | 64 |
| Costo de ventas | 13 | 9 | 13 | 13 | 31 | 31 | 20 | 21 |
| Beneficio bruto | 4 | 28 | 56 | 35 | 8 | 25 | 73 | 74 |
| Margen bruto | 22.9% | 75.1% | 81.0% | 72.6% | 20.3% | 44.1% | 78.3% | 115.3% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 1,672 | 1,486 | (2) | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| Beneficio operativo | 40 | (23) | 3 | 12 | 8 | 24 | 63 | 62 |
| Margen operativo | 242.2% | -63.1% | 4.4% | 25.5% | 20.2% | 41.9% | 68.2% | 97.1% |
| EBITDA | 40 | (23) | 5 | 12 | 8 | 24 | 63 | 25 |
| Gastos por intereses | 22 | 28 | 187,900 | 32 | 31 | 31 | 35 | 38 |
| Beneficio antes de impuestos | 17 | (51) | (26) | 12 | 8 | 24 | 28 | 25 |
| Impuestos | (0) | (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| Beneficio neto | 17 | (51) | (27) | 12 | 8 | 23 | 28 | 24 |
| Margen neto | 104.6% | -138.5% | -38.8% | 25.0% | 19.9% | 41.7% | 29.8% | 37.1% |
| BPA diluido | 0.18 | -0.51 | -0.26 | 0.11 | 0.07 | 0.22 | 0.25 | 0.22 |
| Acciones (diluidas) | 95 | 100 | 121 | 125 | 127 | 127 | 127 | 127 |
Balance
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo e inversiones a corto plazo | 81 | 80 | 70 | 71 | 58 |
| Cuentas por cobrar | 39 | 43 | 44 | 36 | 31 |
| Inventarios | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activo corriente | 124 | 123 | 114 | 107 | 89 |
| Propiedad, planta y equipo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fondo de comercio e intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activo total | 2,903 | 3,247 | 3,159 | 3,355 | 3,296 |
| Pasivo corriente | 218 | 17 | 20 | 20 | 25 |
| Deuda total | 1,671 | 1,837 | 1,785 | 1,981 | 1,907 |
| Pasivo total | 1,715 | 1,887 | 1,827 | 2,029 | 1,953 |
| Patrimonio neto | 1,182 | 1,353 | 1,320 | 1,314 | 1,321 |
| Deuda neta | 1,590 | 1,756 | 1,715 | 1,909 | 1,849 |
Flujo de caja
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 379 | 42 | 76 | 70 | 52 |
| Inversión en activos fijos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de caja libre | 379 | 42 | 76 | 70 | 52 |
| Dividendos pagados | (136) | (147) | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de acciones | (52) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de inversión | 0 | 0 | 257 | (37) | (68) |
| Flujo de financiación | (379) | (31) | (334) | (20) | (5) |
| Variación de caja | 0 | 10 | (1) | 13 | (21) |
Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.
Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.