XNYS

Estados financieros de Natural Gas Services Group, Inc.

Natural Gas Services Group, Inc. · NGS

$33.75

▲ +0.65 (+1.96%)

Última operación · 12/10/2026, 0:35:53 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1721571218572
Costo de ventas108100897071
Beneficio bruto645732142
Margen bruto37.1%36.1%26.5%16.9%2.3%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta2221171411
Beneficio operativo4033100(12)
Margen operativo23.5%21.3%8.6%0.5%-17.1%
EBITDA7765372414
Gastos por intereses1412400
Beneficio antes de impuestos27227(0)(12)
Impuestos7421(3)
Beneficio neto20175(1)(9)
Margen neto11.6%11.0%3.9%-0.7%-12.7%
BPA diluido1.571.370.38-0.05-0.70
Acciones (diluidas)1313121213

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos5148464341414141
Costo de ventas2129302726262616
Beneficio bruto3120161715161524
Margen bruto59.9%41.1%35.6%38.2%36.9%37.7%35.7%59.5%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta107665565
Beneficio operativo10131011101069
Margen operativo19.3%27.7%20.9%24.7%23.7%24.6%14.9%23.2%
EBITDA2123192019181518
Gastos por intereses44433333
Beneficio antes de impuestos69687636
Impuestos22222101
Beneficio neto47465535
Margen neto7.5%14.0%8.9%13.3%12.5%11.7%7.0%12.3%
BPA diluido0.300.530.320.460.410.380.230.40
Acciones (diluidas)1313131313131313

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo023323
Cuentas por cobrar3327512622
Inventarios2118222319
Activo corriente5748765465
Propiedad, planta y equipo519438394269228
Fondo de comercio e intangibles00111
Activo total587493479328306
Pasivo corriente2517333020
Deuda total230170165250
Pasivo total3122372439871
Patrimonio neto275255236230236
Deuda neta23016816322(23)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo6366182828
Inversión en activos fijos(121)(72)(154)(65)(26)
Flujo de caja libre(59)(5)(136)(37)3
Dividendos pagados(3)0000
Recompra de acciones00(1)(7)(8)
Flujo de inversión(121)(71)(154)(65)(26)
Flujo de financiación56413518(9)
Variación de caja(2)(1)(1)(20)(6)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.