XNAS

Estados financieros de The9 Limited

The9 Limited · NCTY

$3.55

▲ +0.02 (+0.42%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:26 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de CNY

Partida20252024202320222021
Ingresos108113174105134
Costo de ventas10611521315287
Beneficio bruto2(2)(39)(47)47
Margen bruto1.7%-1.4%-22.5%-45.2%35.2%
Investigación y desarrollo101222
Gastos generales y de venta240160198363311
Beneficio operativo(248)(163)(240)(662)(266)
Margen operativo-229.6%-143.7%-137.7%-630.5%-198.2%
EBITDA(370)(101)(153)(370)(218)
Gastos por intereses23343123119
Beneficio antes de impuestos(409)(75)(144)(693)(411)
Impuestos00000
Beneficio neto(402)(74)(139)(975)(406)
Margen neto-373.0%-65.7%-79.8%-929.1%-302.7%
BPA diluido-51.00-15.69-27.00-288.00-234.00
Acciones (diluidas)85522

Cuenta de resultados trimestral

Millones de CNY

PartidaT2 2026T4 2025T2 2025T4 2024T2 2024T4 2023T2 2023T4 2022
Ingresos1845612093829763
Costo de ventas134463298610610699
Beneficio bruto53(1)(9)7(24)(9)(36)
Margen bruto26.5%6.9%-2.1%-43.7%7.6%-29.5%-8.9%-57.5%
Investigación y desarrollo71000112
Gastos generales y de venta7424671006072133130
Beneficio operativo(190)(179)(68)(109)(53)(37)(280)(167)
Margen operativo-1,077.0%-398.9%-111.5%-548.6%-57.4%-45.5%-289.0%-267.3%
EBITDA(148)(19)(68)(48)(53)15(85)(74)
Gastos por intereses026287700
Beneficio antes de impuestos376(342)(67)(72)(2)128(272)(183)
Impuestos0(0)000000
Beneficio neto378(334)(68)(75)0290(270)(388)
Margen neto2,137.1%-743.4%-111.0%-375.2%0.2%353.4%-278.0%-619.6%
BPA diluido36.00-21.39-11.82-14.400.0617.31-90.00-150.00
Acciones (diluidas)1115654433

Balance

Millones de CNY

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo311114558429
Cuentas por cobrar2180566
Inventarios0000469
Activo corriente3432442233981,051
Propiedad, planta y equipo5521101155179
Fondo de comercio e intangibles169000
Activo total5946373645991,310
Pasivo corriente344206163564544
Deuda total2351377574100
Pasivo total351209182572547
Patrimonio neto26444120645776
Deuda neta(76)1263016(329)

Flujo de caja

Millones de CNY

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(31)(44)(46)(155)(688)
Inversión en activos fijos(1)(18)(2)(254)(92)
Flujo de caja libre(32)(62)(48)(408)(780)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión2(57)5(249)(141)
Flujo de financiación767032331,227
Variación de caja48(34)(13)(370)397

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.