
XNAS
Estados financieros de The9 Limited
The9 Limited · NCTY
$3.55
▲ +0.02 (+0.42%)
Última operación · 12/10/2026, 0:33:26 UTC
Cuenta de resultados anual
Millones de CNY
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 108 | 113 | 174 | 105 | 134 |
| Costo de ventas | 106 | 115 | 213 | 152 | 87 |
| Beneficio bruto | 2 | (2) | (39) | (47) | 47 |
| Margen bruto | 1.7% | -1.4% | -22.5% | -45.2% | 35.2% |
| Investigación y desarrollo | 10 | 1 | 2 | 2 | 2 |
| Gastos generales y de venta | 240 | 160 | 198 | 363 | 311 |
| Beneficio operativo | (248) | (163) | (240) | (662) | (266) |
| Margen operativo | -229.6% | -143.7% | -137.7% | -630.5% | -198.2% |
| EBITDA | (370) | (101) | (153) | (370) | (218) |
| Gastos por intereses | 23 | 34 | 31 | 23 | 119 |
| Beneficio antes de impuestos | (409) | (75) | (144) | (693) | (411) |
| Impuestos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio neto | (402) | (74) | (139) | (975) | (406) |
| Margen neto | -373.0% | -65.7% | -79.8% | -929.1% | -302.7% |
| BPA diluido | -51.00 | -15.69 | -27.00 | -288.00 | -234.00 |
| Acciones (diluidas) | 8 | 5 | 5 | 2 | 2 |
Cuenta de resultados trimestral
Millones de CNY
| Partida | T2 2026 | T4 2025 | T2 2025 | T4 2024 | T2 2024 | T4 2023 | T2 2023 | T4 2022 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 18 | 45 | 61 | 20 | 93 | 82 | 97 | 63 |
| Costo de ventas | 13 | 44 | 63 | 29 | 86 | 106 | 106 | 99 |
| Beneficio bruto | 5 | 3 | (1) | (9) | 7 | (24) | (9) | (36) |
| Margen bruto | 26.5% | 6.9% | -2.1% | -43.7% | 7.6% | -29.5% | -8.9% | -57.5% |
| Investigación y desarrollo | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| Gastos generales y de venta | 74 | 24 | 67 | 100 | 60 | 72 | 133 | 130 |
| Beneficio operativo | (190) | (179) | (68) | (109) | (53) | (37) | (280) | (167) |
| Margen operativo | -1,077.0% | -398.9% | -111.5% | -548.6% | -57.4% | -45.5% | -289.0% | -267.3% |
| EBITDA | (148) | (19) | (68) | (48) | (53) | 15 | (85) | (74) |
| Gastos por intereses | 0 | 2 | 6 | 28 | 7 | 7 | 0 | 0 |
| Beneficio antes de impuestos | 376 | (342) | (67) | (72) | (2) | 128 | (272) | (183) |
| Impuestos | 0 | (0) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio neto | 378 | (334) | (68) | (75) | 0 | 290 | (270) | (388) |
| Margen neto | 2,137.1% | -743.4% | -111.0% | -375.2% | 0.2% | 353.4% | -278.0% | -619.6% |
| BPA diluido | 36.00 | -21.39 | -11.82 | -14.40 | 0.06 | 17.31 | -90.00 | -150.00 |
| Acciones (diluidas) | 11 | 15 | 6 | 5 | 4 | 4 | 3 | 3 |
Balance
Millones de CNY
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo e inversiones a corto plazo | 311 | 11 | 45 | 58 | 429 |
| Cuentas por cobrar | 21 | 8 | 0 | 5 | 66 |
| Inventarios | 0 | 0 | 0 | 0 | 469 |
| Activo corriente | 343 | 244 | 223 | 398 | 1,051 |
| Propiedad, planta y equipo | 55 | 21 | 101 | 155 | 179 |
| Fondo de comercio e intangibles | 16 | 9 | 0 | 0 | 0 |
| Activo total | 594 | 637 | 364 | 599 | 1,310 |
| Pasivo corriente | 344 | 206 | 163 | 564 | 544 |
| Deuda total | 235 | 137 | 75 | 74 | 100 |
| Pasivo total | 351 | 209 | 182 | 572 | 547 |
| Patrimonio neto | 264 | 441 | 206 | 45 | 776 |
| Deuda neta | (76) | 126 | 30 | 16 | (329) |
Flujo de caja
Millones de CNY
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | (31) | (44) | (46) | (155) | (688) |
| Inversión en activos fijos | (1) | (18) | (2) | (254) | (92) |
| Flujo de caja libre | (32) | (62) | (48) | (408) | (780) |
| Dividendos pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de inversión | 2 | (57) | 5 | (249) | (141) |
| Flujo de financiación | 76 | 70 | 32 | 33 | 1,227 |
| Variación de caja | 48 | (34) | (13) | (370) | 397 |
Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.
Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.