USD

Estados financieros de NCS Multistage Holdings, Inc.

NCS Multistage Holdings, Inc. · NCSM

$54.02

▲ +0.67 (+1.26%)

Última operación · 12/10/2026, 1:21:59 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos185163142156119
Costo de ventas1141009110075
Beneficio bruto7162515644
Margen bruto38.2%38.2%35.8%36.0%37.1%
Investigación y desarrollo22332
Gastos generales y de venta5758545849
Beneficio operativo124(6)(2)(5)
Margen operativo6.4%2.7%-3.9%-1.4%-4.3%
EBITDA2314252
Gastos por intereses00111
Beneficio antes de impuestos178(3)(1)(4)
Impuestos(9)0(0)00
Beneficio neto247(3)(1)(5)
Margen neto12.9%4.1%-2.2%-0.7%-4.0%
BPA diluido8.652.55-1.27-0.45-1.98
Acciones (diluidas)33222

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos3846514736504544
Costo de ventas2429312925302727
Beneficio bruto1417201812201817
Margen bruto36.4%36.3%39.1%38.4%31.8%41.0%39.9%39.0%
Investigación y desarrollo00000020
Gastos generales y de venta1816141514161514
Beneficio operativo(6)363(2)433
Margen operativo-14.6%5.7%11.2%6.6%-5.6%8.6%6.5%6.9%
EBITDA(3)4952756
Gastos por intereses00000000
Beneficio antes de impuestos(4)3741535
Impuestos(1)1(8)(1)(1)1(1)(0)
Beneficio neto(5)(0)1541434
Margen neto-12.0%-0.8%29.3%8.2%2.5%8.1%7.7%9.4%
BPA diluido-1.73-0.145.341.370.341.511.321.60
Acciones (diluidas)33333333

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo3726171622
Cuentas por cobrar4437433229
Inventarios3941423734
Activo corriente1221061038888
Propiedad, planta y equipo2527282830
Fondo de comercio e intangibles2219202021
Activo total181153152139142
Pasivo corriente2925321820
Deuda total1315141313
Pasivo total3837432932
Patrimonio neto12699929193
Deuda neta(24)(11)(3)(3)(9)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo22135(1)12
Inversión en activos fijos(1)(1)(2)(1)(1)
Flujo de caja libre21113(3)11
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(0)(0)(0)(0)(0)
Flujo de inversión(6)0(2)(1)(0)
Flujo de financiación(5)(4)(2)(3)(4)
Variación de caja1190(6)7

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.