XNAS

Estados financieros de NB Bancorp, Inc. Common Stock

NB Bancorp, Inc. Common Stock · NBBK

$23.03

▼ -0.01 (-0.02%)

Última operación · 25/10/2026, 3:18:00 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos31730423812999
Costo de ventas1431431042215
Beneficio bruto17416113310784
Margen bruto54.9%52.8%56.1%82.7%85.1%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta103871096148
Beneficio operativo7159123628
Margen operativo22.4%19.3%5.0%28.2%28.0%
EBITDA7562153930
Gastos por intereses138131901613
Beneficio antes de impuestos7159123628
Impuestos2116266
Beneficio neto5042103022
Margen neto15.9%13.9%4.1%23.3%21.8%
BPA diluido1.341.070.230.700.51
Acciones (diluidas)4139424343

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024
Ingresos1211171097083838181
Costo de ventas4646473835363436
Beneficio bruto7572623348474645
Margen bruto62.1%60.9%56.8%46.6%58.1%56.6%57.3%55.4%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta40692319192022
Beneficio operativo2927201520191819
Margen operativo23.9%23.4%18.6%21.2%24.0%22.6%21.8%23.8%
EBITDA7427221621191820
Gastos por intereses4543413934333335
Beneficio antes de impuestos2927201520191819
Impuestos66575454
Beneficio neto232115815151316
Margen neto19.1%18.0%13.7%11.0%18.5%17.6%15.7%19.3%
BPA diluido0.580.510.360.190.430.390.330.40
Acciones (diluidas)4041414136383939

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo595305280377717
Cuentas por cobrar6,0122017158
Inventarios00000
Activo corriente6,606325297449751
Propiedad, planta y equipo4635363529
Fondo de comercio e intangibles360000
Activo total7,0065,1584,5333,5922,923
Pasivo corriente224,2823,4732,9432,588
Deuda total1961212832930
Pasivo total6,1474,3933,7753,2482,597
Patrimonio neto859765758344326
Deuda neta(398)(184)3(83)(717)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo6143534044
Inversión en activos fijos(3)(2)(3)(8)(2)
Flujo de caja libre5741503142
Dividendos pagados(6)0000
Recompra de acciones(77)0(14)00
Flujo de inversión(519)(546)(832)(668)(42)
Flujo de financiación502595895318242
Variación de caja4491116(311)244

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.