XNAS

Estados financieros de First Western Financial, Inc.

First Western Financial, Inc. · MYFW

$29.88

▲ +0.05 (+0.15%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:25 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos186178165128101
Costo de ventas899085217
Beneficio bruto98888110794
Margen bruto52.5%49.2%48.7%83.6%93.4%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta5449495344
Beneficio operativo181272927
Margen operativo9.7%6.5%4.3%22.6%27.0%
EBITDA211493129
Gastos por intereses848874175
Beneficio antes de impuestos171272927
Impuestos43277
Beneficio neto13852221
Margen neto7.1%4.8%3.2%17.0%20.4%
BPA diluido1.340.870.542.232.50
Acciones (diluidas)101010108

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos4848485044454245
Costo de ventas2019222621202023
Beneficio bruto2928272422252222
Margen bruto59.3%59.3%55.1%48.5%51.2%55.5%51.8%48.9%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta1315181211121512
Beneficio operativo78543543
Margen operativo15.3%16.9%11.1%8.0%7.6%12.0%9.3%5.9%
EBITDA89654653
Gastos por intereses2020222320202123
Beneficio antes de impuestos78443543
Impuestos22111111
Beneficio neto66333432
Margen neto11.9%13.0%6.8%6.4%5.7%9.4%6.5%4.7%
BPA diluido0.580.620.330.320.260.430.280.22
Acciones (diluidas)1010101010101010

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo246236254197442
Cuentas por cobrar1621211714
Inventarios00000
Activo corriente262257275214456
Propiedad, planta y equipo2624252524
Fondo de comercio e intangibles3132323232
Activo total3,1552,9192,9752,8672,527
Pasivo corriente2,7482,5162,5332,4062,206
Deuda total10811017819978
Pasivo total2,8892,6672,7332,6262,308
Patrimonio neto266252243241219
Deuda neta(138)(126)(76)3(364)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(2)(1)2248163
Inversión en activos fijos(4)(1)(2)(3)(2)
Flujo de caja libre(6)(2)2045160
Dividendos pagados0(0)000
Recompra de acciones(1)(0)000
Flujo de inversión(264)66(66)(559)(43)
Flujo de financiación229(84)102320112
Variación de caja(38)(18)58(190)231

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.