XNAS

Estados financieros de Matrix Service Company

Matrix Service Company · MTRX

$10.54

▲ +0.01 (+0.05%)

Última operación · 12/10/2026, 1:21:58 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Ingresos874769728795708
Costo de ventas810730688764709
Beneficio bruto64404031(1)
Margen bruto7.3%5.2%5.6%3.9%-0.2%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta6471706868
Beneficio operativo(10)(35)(30)(53)(88)
Margen operativo-1.1%-4.6%-4.1%-6.7%-12.4%
EBITDA7(18)(13)(37)(40)
Gastos por intereses01123
Beneficio antes de impuestos(2)(29)(25)(53)(58)
Impuestos00(0)(0)6
Beneficio neto(3)(29)(25)(52)(64)
Margen neto-0.3%-3.8%-3.4%-6.6%-9.0%
BPA diluido-0.09-1.06-0.91-1.94-2.39
Acciones (diluidas)2828272727

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT4 2026T3 2026T2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025
Ingresos245207211212216200187166
Costo de ventas225190197198208187176158
Beneficio bruto19171314813118
Margen bruto8.0%8.3%6.2%6.7%3.8%6.4%5.8%4.7%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta1715151618181719
Beneficio operativo(1)2(2)(2)(13)(5)(6)(11)
Margen operativo-0.4%0.9%-0.9%-1.0%-6.0%-2.5%-3.4%-6.5%
EBITDA332(1)(8)(1)(3)(7)
Gastos por intereses00000000
Beneficio antes de impuestos11(1)(4)(11)(3)(6)(9)
Impuestos00000000
Beneficio neto11(1)(4)(11)(3)(6)(9)
Margen neto0.5%0.4%-0.4%-1.7%-5.2%-1.7%-3.0%-5.6%
BPA diluido0.040.03-0.03-0.13-0.40-0.12-0.20-0.33
Acciones (diluidas)2928282828282828

Balance

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Efectivo e inversiones a corto plazo2232251165552
Cuentas por cobrar201185173191212
Inventarios669710
Activo corriente436420302262287
Propiedad, planta y equipo5160636976
Fondo de comercio e intangibles2930313247
Activo total603600451401441
Pasivo corriente442436265188178
Deuda total1921233541
Pasivo total461458287219213
Patrimonio neto142143164181228
Deuda neta(204)(203)(93)(19)(12)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20262025202420232022
Flujo de caja operativo71177310(54)
Inversión en activos fijos(5)(8)(7)(9)(3)
Flujo de caja libre1110661(58)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(4)(1)(0)(0)0
Flujo de inversión(4)(7)(1)(3)36
Flujo de financiación(4)(1)(10)(5)13
Variación de caja(2)109612(7)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.