XNYS

Estados financieros de Materion Corporation

Materion Corporation · MTRN

$280.45

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:24:03 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,7871,6851,6651,7571,511
Costo de ventas1,4891,3591,3161,4131,227
Beneficio bruto298326349344284
Margen bruto16.7%19.3%21.0%19.6%18.8%
Investigación y desarrollo2629282927
Gastos generales y de venta143143155164159
Beneficio operativo1164713612077
Margen operativo6.5%2.8%8.2%6.8%5.1%
EBITDA178205205179127
Gastos por intereses283531225
Beneficio antes de impuestos821510810377
Impuestos7912175
Beneficio neto756968672
Margen neto4.2%0.3%5.7%4.9%4.8%
BPA diluido3.580.284.584.143.50
Acciones (diluidas)2121212121

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos614550490445432420437437
Costo de ventas510471429361352347344356
Beneficio bruto10479618380739381
Margen bruto17.0%14.4%12.5%18.8%18.5%17.4%21.3%18.5%
Investigación y desarrollo76676768
Gastos generales y de venta4236343835354034
Beneficio operativo523012363829(38)31
Margen operativo8.4%5.5%2.5%8.0%8.8%6.8%-8.8%7.2%
EBITDA7146285254445953
Gastos por intereses87777699
Beneficio antes de impuestos45213282921(47)23
Impuestos62(3)34321
Beneficio neto39197252518(49)22
Margen neto6.3%3.5%1.3%5.7%5.8%4.2%-11.2%5.1%
BPA diluido1.840.920.311.221.210.85-2.331.07
Acciones (diluidas)2121212121212121

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo1417131314
Cuentas por cobrar223194193215214
Inventarios461441442423361
Activo corriente790724709690627
Propiedad, planta y equipo597575572513472
Fondo de comercio e intangibles383373452463475
Activo total1,8031,6981,7631,6921,607
Pasivo corriente254227255239205
Deuda total601517494505523
Pasivo total860829878892887
Patrimonio neto943869885800720
Deuda neta587500480492509

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo1038814411690
Inversión en activos fijos(53)(81)(120)(78)(103)
Flujo de caja libre5072538(13)
Dividendos pagados(12)(11)(11)(10)(10)
Recompra de acciones(10)(8)(5)0(3)
Flujo de inversión(98)(80)(119)(80)(494)
Flujo de financiación(10)(4)(25)(36)393
Variación de caja(3)30(1)(11)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.