XNYS

Estados financieros de Matador Resources Company

Matador Resources Company · MTDR

$54.25

▼ -0.03 (-0.06%)

Última operación · 12/10/2026, 0:23:31 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos3,6573,4792,8183,0581,663
Costo de ventas1,9821,9371,4831,180771
Beneficio bruto1,6741,5421,3341,878892
Margen bruto45.8%44.3%47.4%61.4%53.6%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta13712711011696
Beneficio operativo1,1871,4351,2091,759793
Margen operativo32.5%41.2%42.9%57.5%47.7%
EBITDA2,4372,4161,9352,2191,135
Gastos por intereses2091721226775
Beneficio antes de impuestos1,0331,2641,0961,686715
Impuestos17329218639975
Beneficio neto7598858461,214585
Margen neto20.8%25.4%30.0%39.7%35.2%
BPA diluido6.097.147.0510.114.91
Acciones (diluidas)125124120120119

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos1,1739428109159261,006978860
Costo de ventas444498226594488492567477
Beneficio bruto730444583321437514411383
Margen bruto62.2%47.1%72.1%35.1%47.3%51.1%42.0%44.5%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta4139343732344129
Beneficio operativo564317204282319381360392
Margen operativo48.1%33.6%25.2%30.8%34.5%37.9%36.8%45.6%
EBITDA896328550616595677653637
Gastos por intereses6152555153496036
Beneficio antes de impuestos520(17)190260239345300358
Impuestos107(1)(26)5956836285
Beneficio neto391(36)193176150240215248
Margen neto33.3%-3.8%23.8%19.3%16.2%23.9%21.9%28.9%
BPA diluido3.15-0.291.551.421.211.921.711.99
Acciones (diluidas)124123124125124125125125

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo79235350548
Cuentas por cobrar530655473406241
Inventarios4438421512
Activo corriente8179277161,072371
Propiedad, planta y equipo10,870487,0014,4773,857
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total11,87310,8507,7275,5554,262
Pasivo corriente1,032995685576465
Deuda total3,5472,1152,2691,2251,560
Pasivo total5,8765,3933,5992,2372,135
Patrimonio neto5,6585,0893,9113,1111,907
Deuda neta3,4682,0922,2167201,512

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo2,4252,2471,8681,9791,053
Inversión en activos fijos(2,183)(1,967)(1,550)(1,084)(733)
Flujo de caja libre242280318895320
Dividendos pagados(163)(105)(77)(35)(15)
Recompra de acciones(56)0(23)(19)(8)
Flujo de inversión(2,158)(3,672)(3,211)(1,037)(729)
Flujo de financiación(283)1,414902(481)(329)
Variación de caja(15)(12)(441)460(4)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.