OTC Link

Estados financieros de Main Street Financial Services Corp.

Main Street Financial Services Corp. · MSWV

$24.00

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:33:01 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos8764382322
Costo de ventas34281333
Beneficio bruto5337252018
Margen bruto60.6%57.1%66.1%88.1%85.5%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta2241109
Beneficio operativo2161077
Margen operativo24.4%8.7%25.8%31.2%33.0%
EBITDA2481087
Gastos por intereses33281333
Beneficio antes de impuestos2161077
Impuestos51222
Beneficio neto175865
Margen neto19.2%7.3%20.6%24.4%25.1%
BPA diluido2.140.762.031.611.59
Acciones (diluidas)86333

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos2423232222202021
Costo de ventas99898898
Beneficio bruto1514151413121212
Margen bruto63.5%60.7%63.8%60.4%61.9%61.1%58.0%59.5%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta55501111
Beneficio operativo86665544
Margen operativo32.0%26.8%27.4%25.7%21.7%22.7%18.6%20.7%
EBITDA86665544
Gastos por intereses98888898
Beneficio antes de impuestos86665544
Impuestos21111111
Beneficio neto65554433
Margen neto25.4%21.3%21.3%20.2%17.0%18.0%15.7%16.8%
BPA diluido0.780.610.620.580.470.470.410.44
Acciones (diluidas)88888888

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo6254213369
Cuentas por cobrar06322
Inventarios00000
Activo corriente6261243571
Propiedad, planta y equipo88563
Fondo de comercio e intangibles016222
Activo total1,4961,410810604607
Pasivo corriente1,3321,156694519520
Deuda total22117472022
Pasivo total1,3671,299757556558
Patrimonio neto129111534849
Deuda neta(39)6326(14)(47)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo198755
Inversión en activos fijos(1)(0)(0)(1)(3)
Flujo de caja libre197732
Dividendos pagados(4)(3)(1)(2)(1)
Recompra de acciones000(5)(3)
Flujo de inversión(76)(16)(68)(35)(66)
Flujo de financiación644268(6)92
Variación de caja7347(36)31

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.