XNAS

Estados financieros de Murano Global Investments PLC Ordinary Shares

Murano Global Investments PLC Ordinary Shares · MRNO

$0.24

▲ +0.01 (+2.63%)

Última operación · 12/10/2026, 1:32:44 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Ingresos1,14173028762
Costo de ventas355199862919
Beneficio bruto785531201(22)(17)
Margen bruto68.8%72.8%70.2%-344.9%-1,141.2%
Investigación y desarrollo000260
Gastos generales y de venta69365928612045
Beneficio operativo(364)(1,539)(313)(193)(85)
Margen operativo-31.9%-210.8%-109.2%-3,004.6%-5,585.4%
EBITDA1,468(2,379)445(209)53
Gastos por intereses1,4657973048651
Beneficio antes de impuestos(285)(3,495)64750
Impuestos(3)73(52)231106
Beneficio neto(282)(3,568)58244(106)
Margen neto-24.8%-488.8%20.2%3,800.0%-6,900.2%
BPA diluido-3.55-46.300.733.08-1.33
Acciones (diluidas)7977793939

Cuenta de resultados trimestral

Millones de MXN

PartidaT4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024T2 2024T1 2024
Ingresos343206270321296166160107
Costo de ventas132(7)1676475385532
Beneficio bruto21121410325722112810675
Margen bruto61.5%103.6%38.2%80.2%74.8%77.2%66.0%70.5%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta329515424258217193191
Beneficio operativo(41)(207)(51)(64)(1,034)(175)(170)(160)
Margen operativo-12.1%-100.5%-18.7%-20.0%-349.5%-104.9%-105.7%-149.6%
EBITDA4541,000(44)75(998)(657)(716)(7)
Gastos por intereses44932333335436719214494
Beneficio antes de impuestos(67)(216)357(359)(1,472)(935)(943)(145)
Impuestos28011(42)158(86)(1)3
Beneficio neto(95)(217)347(317)(1,629)(849)(941)(148)
Margen neto-27.8%-105.0%128.1%-98.9%-550.5%-510.1%-587.0%-138.0%
BPA diluido-1.20-2.734.37-4.00-20.84-10.87-11.88-1.87
Acciones (diluidas)7979797978787979

Balance

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo27497081216139
Cuentas por cobrar52946943125413
Inventarios1611120
Activo corriente3,0971,493597520395
Propiedad, planta y equipo12,96219,01517,63716,8839,438
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total17,50121,87119,4732990
Pasivo corriente11,9284,3642,6284,069414
Deuda total10,90111,3816,8915,5643,796
Pasivo total15,19416,66511,639170
Patrimonio neto2,3075,2077,8348,3994,246
Deuda neta10,62710,4106,8095,3483,658

Flujo de caja

Millones de MXN

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo93(95)165(1)(0)
Inversión en activos fijos(325)(1,332)(1,720)(1,523)(887)
Flujo de caja libre(232)(1,427)(1,555)(1,524)(887)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones0(5)0(299)(46)
Flujo de inversión(267)(1,080)(1,698)(1,438)(878)
Flujo de financiación(522)1,9991,4381,770836
Variación de caja(697)824(94)1(226)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.