OTC Link

Estados financieros de VK Company Limited

VK Company Limited · MLRYY

Cuenta de resultados anual

Millones de RUB

Partida20252024202320222021
Ingresos151,110174,372132,77097,770126,061
Costo de ventas137,436203,13098,35163,47169,397
Beneficio bruto13,674(28,758)34,41934,29930,591
Margen bruto9.0%-16.5%25.9%35.1%24.3%
Investigación y desarrollo000690859
Gastos generales y de venta23,2157,89526,33017,43710,038
Beneficio operativo(11,487)(35,137)4,38016,172114
Margen operativo-7.6%-20.2%3.3%16.5%0.1%
EBITDA20,324(55,813)6,2612,59018,177
Gastos por intereses23,80633,64316,75512,3794,165
Beneficio antes de impuestos(14,450)(116,721)(34,208)(29,497)(25,818)
Impuestos6,3361,775833,149757
Beneficio neto(24,017)(117,678)(33,716)(3,144)(15,493)
Margen neto-15.9%-67.5%-25.4%-3.2%-12.3%
BPA diluido-41.92-520.10-149.09-14.00-65.97
Acciones (diluidas)573226226232235

Cuenta de resultados trimestral

Millones de RUB

PartidaT2 2024T1 2024T4 2023T3 2023T2 2023T1 2023T4 2022T3 2022
Ingresos35,09435,09437,76037,76028,62528,62531,71224,119
Costo de ventas28,07928,07928,23328,23322,00420,61219,37911,819
Beneficio bruto7,0157,0159,5289,5287,9748,01412,33312,300
Margen bruto20.0%20.0%25.2%25.2%27.9%28.0%38.9%51.0%
Investigación y desarrollo002,1542,154006900
Gastos generales y de venta5,6005,6007,9367,9366,5915,2616,1903,693
Beneficio operativo1,4151,415(563)(563)2,7532,7535,4258,510
Margen operativo4.0%4.0%-1.5%-1.5%9.6%9.6%17.1%35.3%
EBITDA(416)(416)(5,574)3,7842,8171,4177,3638,291
Gastos por intereses4,7294,729003,99902,1691,909
Beneficio antes de impuestos(12,208)(12,208)(11,398)(11,398)(5,706)(5,706)47718,128
Impuestos10110161137(95)572,344(1,222)
Beneficio neto(12,261)(12,261)(11,212)(11,212)(6,842)(5,646)6,27541,515
Margen neto-34.9%-34.9%-29.7%-29.7%-23.9%-19.7%19.8%172.1%
BPA diluido-54.00-54.00-49.51-49.51-30.00-25.00-7.92180.00
Acciones (diluidas)227227226226228226232231

Balance

Millones de RUB

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo32,75328,41851,35448,75923,737
Cuentas por cobrar26,87124,37464,17564,27220,688
Inventarios2102871,064226157
Activo corriente70,93960,701125,553123,84548,848
Propiedad, planta y equipo63,95664,41861,39748,76930,641
Fondo de comercio e intangibles170,854177,421196,176179,360156,924
Activo total333,217333,419400,740360,915297,925
Pasivo corriente112,934174,212121,600142,28261,442
Deuda total115,031211,743177,816135,02573,555
Pasivo total200,367288,620263,206192,803127,663
Patrimonio neto132,61044,099140,219170,259169,916
Deuda neta82,277183,325126,46286,26649,818

Flujo de caja

Millones de RUB

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo17,930(12,442)1,30512,54920,912
Inversión en activos fijos(12,494)(18,132)(35,077)(22,590)(15,113)
Flujo de caja libre5,436(30,574)(33,772)(10,041)5,799
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones00000
Flujo de inversión(21,452)(39,608)(45,085)(32,337)(45,103)
Flujo de financiación7,90525,03746,02047,3148,771
Variación de caja12,271(34,538)2,53525,022(15,560)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.