USD

Estados financieros de Meredith Corporation

Meredith Corporation · MDP

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20212020201920182017
Ingresos2,9772,8493,1892,2471,713
Costo de ventas1,0251,0481,161861603
Beneficio bruto1,9531,8012,0271,3871,110
Margen bruto65.6%63.2%63.6%61.7%64.8%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta01,2591,350963741
Beneficio operativo561322430295315
Margen operativo18.9%11.3%13.5%13.1%18.4%
EBITDA751144697124362
Gastos por intereses179146000
Beneficio antes de impuestos394(267)141(10)290
Impuestos87(32)12(124)101
Beneficio neto307(234)12999189
Margen neto10.3%-8.2%4.0%4.4%11.0%
BPA diluido3.35-2.561.421.092.08
Acciones (diluidas)9191919191

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT1 2022T4 2021T3 2021T2 2021T1 2021T4 2020T3 2020T2 2020
Ingresos709718665902694611702811
Costo de ventas266265252267241236257280
Beneficio bruto442453412635452375444530
Margen bruto62.4%63.1%62.0%70.4%65.2%61.3%63.3%65.4%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta319332303333311345348397
Beneficio operativo76143160253923097133
Margen operativo10.7%19.9%24.0%28.0%13.3%4.9%13.8%16.5%
EBITDA11011020130213777(238)190
Gastos por intereses3838544344333737
Beneficio antes de impuestos394010820640(11)(328)66
Impuestos1432957(2)(17)(44)28
Beneficio neto253779149426(284)38
Margen neto3.5%5.1%11.9%16.5%6.1%1.0%-40.5%4.7%
BPA diluido0.270.400.851.600.460.07-3.110.40
Acciones (diluidas)9393939392929195

Balance

Millones de USD

Partida20212020201920182017
Efectivo e inversiones a corto plazo2401324543822
Cuentas por cobrar501462609542289
Inventarios2934634422
Activo corriente1,1128851,3501,979505
Propiedad, planta y equipo732805450484190
Fondo de comercio e intangibles3,2763,3673,7993,9401,885
Activo total5,5665,5106,1376,7272,730
Pasivo corriente8607321,2611,190460
Deuda total3,2142,9862,3333,136698
Pasivo total4,9145,1225,1625,1071,734
Patrimonio neto6523889751,620996
Deuda neta2,9742,8542,2882,698676

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20212020201920182017
Flujo de caja operativo399307245151219
Inversión en activos fijos(35)(55)(46)(53)(35)
Flujo de caja libre36325119998185
Dividendos pagados0(140)(162)(122)(92)
Recompra de acciones(3)(727)(10)(31)(53)
Flujo de inversión403374(2,617)(118)
Flujo de financiación(331)(217)(1,014)2,917(104)
Variación de caja10887(393)415(3)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.