XNYS

Estados financieros de LiveWire Group, Inc.

LiveWire Group, Inc. · LVWR

$1.62

▲ +0.01 (+0.62%)

Última operación · 12/10/2026, 1:21:52 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos2627384736
Costo de ventas3039444438
Beneficio bruto(4)(13)(6)3(3)
Margen bruto-17.3%-48.0%-15.2%6.2%-7.2%
Investigación y desarrollo042000
Gastos generales y de venta71931108866
Beneficio operativo(75)(110)(116)(85)(68)
Margen operativo-294.0%-414.4%-305.0%-181.4%-190.4%
EBITDA(65)(84)(104)(74)(63)
Gastos por intereses00000
Beneficio antes de impuestos(75)(94)(109)(79)(68)
Impuestos000(0)0
Beneficio neto(75)(94)(110)(79)(68)
Margen neto-292.6%-352.7%-288.1%-168.6%-190.7%
BPA diluido-0.37-0.46-0.54-0.46-0.42
Acciones (diluidas)204203203172161

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos9511663114
Costo de ventas9611955166
Beneficio bruto(0)(1)0(3)1(2)(5)(2)
Margen bruto-0.5%-10.5%0.8%-50.9%9.3%-79.0%-49.8%-34.2%
Investigación y desarrollo000000420
Gastos generales y de venta1817181619182125
Beneficio operativo(18)(18)(18)(19)(18)(21)(25)(27)
Margen operativo-197.6%-345.5%-156.2%-330.0%-311.0%-753.4%-234.6%-596.7%
EBITDA(16)(16)(15)(17)(16)(16)(20)(20)
Gastos por intereses10000000
Beneficio antes de impuestos(18)(18)(18)(19)(19)(19)(23)(23)
Impuestos0000(0)000
Beneficio neto(18)(18)(18)(19)(19)(19)(23)(23)
Margen neto-199.8%-354.4%-155.2%-340.2%-320.6%-702.6%-211.7%-510.6%
BPA diluido-0.09-0.09-0.09-0.10-0.09-0.09-0.11-0.11
Acciones (diluidas)205204204204204203203203

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo83641682653
Cuentas por cobrar44837
Inventarios1527322917
Activo corriente1059821130230
Propiedad, planta y equipo2835403521
Fondo de comercio e intangibles99101011
Activo total14614826635262
Pasivo corriente2330463428
Deuda total761239
Pasivo total10033604542
Patrimonio neto4611520630720
Deuda neta(7)(64)(166)(262)7

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo(54)(94)(83)(90)(75)
Inversión en activos fijos(4)(8)(13)(14)(10)
Flujo de caja libre(57)(102)(97)(104)(84)
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(1)(1)(2)00
Flujo de inversión(4)(8)(13)(14)(10)
Flujo de financiación76(1)(0)36685
Variación de caja18(103)(97)2630

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.