OTC Link

Estados financieros de LMP Automotive Holdings, Inc.

LMP Automotive Holdings, Inc. · LMPX

$0.10

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:26:31 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida2020201920182017
Ingresos3011174
Costo de ventas2711194
Beneficio bruto3(0)(2)(0)
Margen bruto10.0%-1.4%-11.8%-6.3%
Investigación y desarrollo0000
Gastos generales y de venta4341
Beneficio operativo(2)(4)(6)(1)
Margen operativo-5.4%-36.8%-38.9%-37.5%
EBITDA(3)(3)(6)(1)
Gastos por intereses0000
Beneficio antes de impuestos(5)(4)(6)(1)
Impuestos0000
Beneficio neto(5)(4)(6)(1)
Margen neto-15.8%-37.1%-39.1%-37.9%
BPA diluido-0.49-0.45-0.78-0.17
Acciones (diluidas)10988

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT3 2021T2 2021T1 2021T4 2020T3 2020T2 2020T1 2020T4 2019
Ingresos14114033413853
Costo de ventas11411427412653
Beneficio bruto2826601110
Margen bruto19.5%18.9%18.2%5.0%6.6%18.0%11.1%8.2%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta2125811121
Beneficio operativo61(2)(1)(0)1(1)(1)
Margen operativo4.4%0.4%-6.3%-21.4%-1.3%7.4%-22.2%-18.1%
EBITDA91(1)(2)(0)1(1)(0)
Gastos por intereses11000000
Beneficio antes de impuestos6(1)(2)(3)(1)0(2)(1)
Impuestos01000000
Beneficio neto5(1)(3)(3)(1)0(2)(1)
Margen neto3.4%-1.0%-9.1%-65.3%-6.8%2.8%-32.2%-18.9%
BPA diluido0.42-0.13-0.30-0.26-0.090.02-0.18-0.07
Acciones (diluidas)10101010101099

Balance

Millones de USD

Partida2020201920182017
Efectivo e inversiones a corto plazo16700
Cuentas por cobrar1000
Inventarios810124
Activo corriente2518134
Propiedad, planta y equipo5210
Fondo de comercio e intangibles1000
Activo total3420144
Pasivo corriente3342
Deuda total3331
Pasivo total5442
Patrimonio neto2916103
Deuda neta(13)(4)31

Flujo de caja

Millones de USD

Partida2020201920182017
Flujo de caja operativo(6)(4)(13)(5)
Inversión en activos fijos(5)(0)(0)(0)
Flujo de caja libre(11)(4)(14)(5)
Dividendos pagados0000
Recompra de acciones(0)(1)00
Flujo de inversión(8)(0)(0)(0)
Flujo de financiación1110145
Variación de caja(3)60(0)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.