XNYS

Estados financieros de Kinetik Holdings Inc.

Kinetik Holdings Inc. · KNTK

$54.00

▲ +0.54 (+1.01%)

Última operación · 12/10/2026, 0:24:02 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,7641,4831,2561,213662
Costo de ventas1,169945797802477
Beneficio bruto596538460412185
Margen bruto33.8%36.3%36.6%33.9%27.9%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta131134989429
Beneficio operativo16517915915053
Margen operativo9.3%12.1%12.7%12.4%8.1%
EBITDA1,185801634653351
Gastos por intereses226210200149104
Beneficio antes de impuestos5772671542533
Impuestos5123(233)32
Beneficio neto5262443861361
Margen neto29.8%16.5%30.8%11.2%0.2%
BPA diluido2.631.022.521.480.04
Acciones (diluidas)6360524138

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos581410430464427443386396
Costo de ventas238291271331250316264232
Beneficio bruto344119159133176127122164
Margen bruto59.1%29.1%37.0%28.7%41.3%28.7%31.6%41.4%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta2644393024383930
Beneficio operativo134(4)482077192473
Margen operativo23.0%-0.9%11.2%4.3%18.2%4.3%6.1%18.4%
EBITDA295147615172234168154244
Gastos por intereses5451576055544864
Beneficio antes de impuestos138(6)4561782221892
Impuestos14(1)4017328
Beneficio neto50(5)4171674191684
Margen neto8.5%-1.3%96.8%3.4%17.4%4.3%4.2%21.1%
BPA diluido0.64-0.072.160.030.330.050.010.35
Acciones (diluidas)7667656262616160

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo445619
Cuentas por cobrar250112216204178
Inventarios50000
Activo corriente302295257242218
Propiedad, planta y equipo3,9373,4642,7812,5641,901
Fondo de comercio e intangibles558658597700786
Activo total7,2716,8156,4975,9203,553
Pasivo corriente441419250228241
Deuda total3,8663,5343,6013,3972,369
Pasivo total4,3413,8363,8703,6472,546
Patrimonio neto(565)(2,977)(531)(840)0
Deuda neta3,8623,5313,5973,3912,351

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo604637584613236
Inversión en activos fijos(530)(276)(330)(222)(83)
Flujo de caja libre74361255391153
Dividendos pagados(500)(175)(82)(39)(51)
Recompra de acciones(176)0(6)00
Flujo de inversión(199)(177)(686)(286)(100)
Flujo de financiación(405)(461)100(339)(137)
Variación de caja0(1)(2)(12)(5)

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.