
XNYS
Estados financieros de Kinsale Capital Group, Inc.
Kinsale Capital Group, Inc. · KNSL
$336.98
▲ +0.00 (+0.00%)
Última operación · 12/10/2026, 0:24:30 UTC
Cuenta de resultados anual
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,874 | 1,588 | 1,224 | 839 | 653 |
| Costo de ventas | 891 | 907 | 714 | 552 | 398 |
| Beneficio bruto | 983 | 680 | 511 | 287 | 256 |
| Margen bruto | 52.5% | 42.9% | 41.7% | 34.2% | 39.2% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio operativo | 634 | 515 | 384 | 196 | 189 |
| Margen operativo | 33.8% | 32.4% | 31.4% | 23.3% | 28.9% |
| EBITDA | 651 | 531 | 398 | 203 | 192 |
| Gastos por intereses | 11 | 10 | 10 | 4 | 1 |
| Beneficio antes de impuestos | 634 | 515 | 384 | 196 | 189 |
| Impuestos | 131 | 100 | 76 | 36 | 36 |
| Beneficio neto | 504 | 415 | 308 | 159 | 153 |
| Margen neto | 26.9% | 26.1% | 25.2% | 19.0% | 23.4% |
| BPA diluido | 21.65 | 17.78 | 13.22 | 6.88 | 6.62 |
| Acciones (diluidas) | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 |
Cuenta de resultados trimestral
Millones de USD
| Partida | T2 2026 | T1 2026 | T4 2025 | T3 2025 | T2 2025 | T1 2025 | T4 2024 | T3 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 549 | 467 | 483 | 498 | 470 | 423 | 412 | 418 |
| Costo de ventas | 231 | 280 | 213 | 272 | 257 | 269 | 228 | 234 |
| Beneficio bruto | 318 | 186 | 270 | 225 | 213 | 155 | 184 | 184 |
| Margen bruto | 57.9% | 39.9% | 55.9% | 45.2% | 45.3% | 36.5% | 44.7% | 44.0% |
| Investigación y desarrollo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Gastos generales y de venta | 93 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio operativo | 223 | 140 | 175 | 179 | 168 | 112 | 139 | 144 |
| Margen operativo | 40.7% | 29.9% | 36.2% | 36.0% | 35.8% | 26.5% | 33.6% | 34.5% |
| EBITDA | 223 | 143 | 184 | 181 | 171 | 115 | 141 | 147 |
| Gastos por intereses | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| Beneficio antes de impuestos | 220 | 140 | 175 | 179 | 168 | 112 | 139 | 144 |
| Impuestos | 44 | 27 | 36 | 37 | 34 | 23 | 30 | 30 |
| Beneficio neto | 176 | 113 | 139 | 142 | 134 | 89 | 109 | 114 |
| Margen neto | 32.1% | 24.1% | 28.7% | 28.5% | 28.5% | 21.1% | 26.5% | 27.3% |
| BPA diluido | 7.72 | 4.88 | 5.99 | 6.09 | 5.76 | 3.83 | 4.68 | 4.90 |
| Acciones (diluidas) | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 | 23 |
Balance
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo e inversiones a corto plazo | 2,680 | 3,654 | 2,844 | 1,958 | 1,513 |
| Cuentas por cobrar | 550 | 505 | 413 | 341 | 202 |
| Inventarios | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activo corriente | 3,275 | 4,213 | 3,309 | 2,341 | 1,748 |
| Propiedad, planta y equipo | 89 | 83 | 63 | 53 | 49 |
| Fondo de comercio e intangibles | 122 | 113 | 92 | 65 | 46 |
| Activo total | 6,044 | 4,887 | 3,773 | 2,747 | 2,026 |
| Pasivo corriente | 3,903 | 3,224 | 2,487 | 1,801 | 1,311 |
| Deuda total | 224 | 184 | 184 | 196 | 85 |
| Pasivo total | 4,084 | 3,403 | 2,686 | 2,002 | 1,326 |
| Patrimonio neto | 1,960 | 1,484 | 1,087 | 745 | 699 |
| Deuda neta | (2,456) | (3,470) | (2,660) | (1,762) | (1,428) |
Flujo de caja
Millones de USD
| Partida | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Flujo de caja operativo | 1,044 | 976 | 860 | 558 | 407 |
| Inversión en activos fijos | (54) | (24) | (7) | (7) | (6) |
| Flujo de caja libre | 990 | 952 | 853 | 551 | 401 |
| Dividendos pagados | (16) | (14) | (13) | (12) | (10) |
| Recompra de acciones | (90) | (17) | (4) | (3) | (2) |
| Flujo de inversión | (922) | (960) | (861) | (709) | (352) |
| Flujo de financiación | (71) | (30) | (29) | 186 | (11) |
| Variación de caja | 50 | (13) | (30) | 35 | 44 |
Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.
Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.