XNYS

Estados financieros de Kinsale Capital Group, Inc.

Kinsale Capital Group, Inc. · KNSL

$336.98

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:24:30 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,8741,5881,224839653
Costo de ventas891907714552398
Beneficio bruto983680511287256
Margen bruto52.5%42.9%41.7%34.2%39.2%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta00000
Beneficio operativo634515384196189
Margen operativo33.8%32.4%31.4%23.3%28.9%
EBITDA651531398203192
Gastos por intereses11101041
Beneficio antes de impuestos634515384196189
Impuestos131100763636
Beneficio neto504415308159153
Margen neto26.9%26.1%25.2%19.0%23.4%
BPA diluido21.6517.7813.226.886.62
Acciones (diluidas)2323232323

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos549467483498470423412418
Costo de ventas231280213272257269228234
Beneficio bruto318186270225213155184184
Margen bruto57.9%39.9%55.9%45.2%45.3%36.5%44.7%44.0%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta930000000
Beneficio operativo223140175179168112139144
Margen operativo40.7%29.9%36.2%36.0%35.8%26.5%33.6%34.5%
EBITDA223143184181171115141147
Gastos por intereses33333333
Beneficio antes de impuestos220140175179168112139144
Impuestos4427363734233030
Beneficio neto17611313914213489109114
Margen neto32.1%24.1%28.7%28.5%28.5%21.1%26.5%27.3%
BPA diluido7.724.885.996.095.763.834.684.90
Acciones (diluidas)2323232323232323

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo2,6803,6542,8441,9581,513
Cuentas por cobrar550505413341202
Inventarios00000
Activo corriente3,2754,2133,3092,3411,748
Propiedad, planta y equipo8983635349
Fondo de comercio e intangibles122113926546
Activo total6,0444,8873,7732,7472,026
Pasivo corriente3,9033,2242,4871,8011,311
Deuda total22418418419685
Pasivo total4,0843,4032,6862,0021,326
Patrimonio neto1,9601,4841,087745699
Deuda neta(2,456)(3,470)(2,660)(1,762)(1,428)

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo1,044976860558407
Inversión en activos fijos(54)(24)(7)(7)(6)
Flujo de caja libre990952853551401
Dividendos pagados(16)(14)(13)(12)(10)
Recompra de acciones(90)(17)(4)(3)(2)
Flujo de inversión(922)(960)(861)(709)(352)
Flujo de financiación(71)(30)(29)186(11)
Variación de caja50(13)(30)3544

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.