XNYS

Estados financieros de Kodiak Gas Services, Inc.

Kodiak Gas Services, Inc. · KGS

$53.47

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 0:26:01 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos1,3081,159850708606
Costo de ventas756719534442370
Beneficio bruto552441317266236
Margen bruto42.2%38.0%37.2%37.6%38.9%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta137152734538
Beneficio operativo415249244222189
Margen operativo31.7%21.5%28.7%31.4%31.2%
EBITDA588533441480367
Gastos por intereses19819722316685
Beneficio antes de impuestos1137635139122
Impuestos32261533(59)
Beneficio neto815020106181
Margen neto6.2%4.3%2.4%15.0%29.8%
BPA diluido0.890.560.291.422.41
Acciones (diluidas)8785687575

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos391346333323323330310325
Costo de ventas267192193183181199189203
Beneficio bruto124154140140141131121122
Margen bruto31.8%44.6%42.0%43.4%43.8%39.6%39.0%37.5%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta4138363635303136
Beneficio operativo1241161041041061016966
Margen operativo31.8%33.7%31.1%32.2%32.9%30.5%22.3%20.4%
EBITDA202138161102165159157119
Gastos por intereses5049495646475154
Beneficio antes de impuestos732139(20)534235(8)
Impuestos21314(6)131116(2)
Beneficio neto521825(14)393019(6)
Margen neto13.3%5.1%7.4%-4.3%12.2%9.2%6.2%-1.7%
BPA diluido0.530.200.30-0.170.430.330.21-0.07
Acciones (diluidas)9788878790918984

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo3562029
Cuentas por cobrar20326113110181
Inventarios102103767248
Activo corriente323384231204164
Propiedad, planta y equipo3,4263,4542,5702,4992,400
Fondo de comercio e intangibles563578428438447
Activo total4,3184,4353,2443,2063,012
Pasivo corriente386319211189144
Deuda total442,6471,8262,7301,845
Pasivo total3,1113,0622,1012,9762,052
Patrimonio neto1,2071,3601,143229960
Deuda neta412,6421,8202,7091,816

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo600328266220250
Inversión en activos fijos(315)(337)(220)(259)(202)
Flujo de caja libre284(9)47(40)48
Dividendos pagados(160)(134)(72)(838)(1)
Recompra de acciones(104)(43)000
Flujo de inversión(285)(292)(218)(251)(202)
Flujo de financiación(316)(36)(63)23(43)
Variación de caja(2)(1)(15)(8)5

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.