XNAS

Estados financieros de Kolibri Global Energy Inc.

Kolibri Global Energy Inc. · KGEI

$6.45

▲ +0.00 (+0.00%)

Última operación · 12/10/2026, 1:21:36 UTC

Cuenta de resultados anual

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Ingresos5875644819
Costo de ventas2740352311
Beneficio bruto313430258
Margen bruto53.6%46.1%46.1%51.8%44.0%
Investigación y desarrollo00000
Gastos generales y de venta87543
Beneficio operativo232825216
Margen operativo40.5%37.0%38.2%44.0%29.8%
EBITDA4243402576
Gastos por intereses33211
Beneficio antes de impuestos2124231771
Impuestos56300
Beneficio neto1618191771
Margen neto27.2%24.3%29.9%34.4%371.2%
BPA diluido0.430.510.530.463.05
Acciones (diluidas)3636363623

Cuenta de resultados trimestral

Millones de USD

PartidaT2 2026T1 2026T4 2025T3 2025T2 2025T1 2025T4 2024T3 2024
Ingresos2320151514212216
Costo de ventas9883811129
Beneficio bruto1412713610108
Margen bruto62.1%59.1%48.4%83.5%40.1%48.0%46.6%47.8%
Investigación y desarrollo00000000
Gastos generales y de venta32222222
Beneficio operativo12105114996
Margen operativo51.0%49.4%34.5%70.9%25.8%40.5%38.8%37.8%
EBITDA171210108131311
Gastos por intereses11111111
Beneficio antes de impuestos115454877
Impuestos31111222
Beneficio neto84343665
Margen neto37.6%20.6%22.1%23.7%20.7%27.4%25.4%30.7%
BPA diluido0.230.110.090.100.080.160.160.14
Acciones (diluidas)3636353636363536

Balance

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Efectivo e inversiones a corto plazo35117
Cuentas por cobrar810562
Inventarios00000
Activo corriente12157710
Propiedad, planta y equipo281234217177147
Fondo de comercio e intangibles00000
Activo total293249224184157
Pasivo corriente251619146
Deuda total5034321817
Pasivo total9060543424
Patrimonio neto204189170150133
Deuda neta4829311710

Flujo de caja

Millones de USD

Partida20252024202320222021
Flujo de caja operativo423939226
Inversión en activos fijos(64)(31)(53)(37)(1)
Flujo de caja libre(22)8(15)(15)6
Dividendos pagados00000
Recompra de acciones(2)(1)000
Flujo de inversión(56)(36)(50)(29)(3)
Flujo de financiación1211113
Variación de caja(2)4(0)(6)6

Ejercicios fiscales de la empresa, que no siempre coinciden con el año natural. Las cifras negativas van entre paréntesis. BPA en unidades de la moneda de reporte.

Fuentes: Financial Modeling Prep, a partir de los informes de la empresa. Esta página tiene fines informativos y no constituye asesoría financiera.